Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Впервые в Вологде дети с аутизмом начали обучение в обычной школе

Впервые в Вологде дети с аутизмом начали обучение в обычной школе Фото: vk.com/vordivologda

В школе № 39 с начала нового учебного года внедрена уникальная для города и области технологий инклюзивного образования «Ресурсный класс». Особые дети могут посещать занятия как с ровесниками с таким же диагнозом, так и заниматься с ребятами из обычного класса.

В школу № 39 в этом году пошли 5 детей с аутизмом. Организовать процесс работы «ресурсного класса» помогли представители Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

«Мы вместе с родителями детей шли к организации работы такого класса около двух лет. Изучали опыт работы других регионов. В школе есть пять обычных классов, к каждому из которых прикреплен наш ребенок. Вопрос совместного обучения был согласован со всеми родителями. Изначально нам предлагали две школы: это центр образования № 42 и школа № 39. Но в школе № 42 уже высокий процент обучения детей с ОВЗ, поэтому выбор пал на школу № 39», - рассказывает Сергей Кузьмин, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов».

У каждого ребенка «ресурсного класса» есть свой индивидуальный план обучения, который помогают составлять тьютеры. Такой помощник есть у каждого ребенка. Как отметил Сергей Кузьмин, сейчас дети с аутизмом могут обучаться в коррекционных школах или классах. «Ресурсный класс» в школе № 39 станет первым во всем регионе.

Как поясняют во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов, чем раньше дети-аутисты познакомятся с обычной средой обучения, тем легче дальше идет весь учебный процесс. Таким детям в будущем будет гораздо легче и проще общаться с обычными детьми и взрослыми, чем выпускникам коррекционной школы.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×