Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

«ИТ-диктант» напишут вологжане

«ИТ-диктант» напишут вологжане

Жителям региона предлагают проверить свою цифровую грамотность. 13 сентября, в День программиста, в стране пройдет всероссийская акция по информационным технологиям «ИТ-диктант».

Тестирование будет проводиться в четвертый раз в онлайн-формате, поэтому принять участие в нем сможет каждый желающий. По данным организаторов, ежегодно акция собирает более 50 тысяч человек по всей России. Участники проверяют свою компетентность в цифровых технологиях, ведь эти знания на сегодня дают возможность комфорта в условиях быстроменяющегося мира.

Участникам диктанта предстоит в течение часа ответить на 32 вопроса, разделенные по направлениям: владение компьютерной техникой, знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок, навыки поиска достоверной информации, владение инструментами социальных сетей и др. Сертификат можно будет получить сразу после прохождения тестирования. В документе будет указано количество набранных баллов.

Новшеством «ИТ-диктанта» в этом году станет возможность участия для детей и самых продвинутых ИТ-специалистов. Пройти тестирование смогут ученики начальной школы, которые делают первые шаги в освоении цифровых технологий. А вот диктант PRO напишут те, кто является продвинутыми пользователями и имеет хорошую базу цифровых знаний.

Акция проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая экономика» и федеральной сети «Точек кипения». В регионах России в этом году ИТ-диктант поддерживается более чем 100 организациями. В Вологодской области организатором акции является «Точка кипения» Череповецкого государственного университета.

Для участия в диктанте нужно пройти регистрацию. После этого администрация площадки направит все необходимые инструкции для прохождения диктанта.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×