Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

В Вологде усилили работу по обеспечению безопасности в учреждениях образования

В Вологде усилили работу по обеспечению безопасности в учреждениях образования

В областном центре усилили контроль по соблюдения безопасности в зданиях образовательных учреждений. Об этом «Вологда.РФ» сообщили в Управлении образования Администрации города.

Напомним, что утром 20 сентября 18-летний студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. В результате чего погибли шесть человек, 28 получили ранения. Преступник оказал сопротивление при задержании и был ранен, а в дальнейшем госпитализирован. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве нескольких человек.

Также накануне вечером поступило сообщение о взрывчатке на территории гимназии № 2. Несколько классов были эвакуированы, родителей попросили забрать детей раньше. На месте работали спецслужбы. Информация о минировании не подтвердилась. Тем же вечером в Telegram был создан канал, в котором неизвестный сообщал о намерении «навести порядок» в одной из вологодских школ и публиковал фотографии оружия. Информация передана в правоохранительные органы, ведется проверка. 

«По данному факту информация к нам поступала. В настоящее время эта информация проверяется, работа ведется, оперативные службы работают», - прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы УМВД по Вологодской области Евгений Ворочалков.

В Управлении образования Вологды сообщили, что в учреждениях образования усилена работа по безопасности. Так, сотрудники Росгвардии осуществляют проверку охранников, дежуривших в школах. УМВД разместила свои патрульные наряды вблизи образовательных учреждений. Родителям рекомендовано встречать своих детей из школ. В здании дежурят администраторы, которые встречают и провожают школьников до кабинета.

«В школах на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на противодействие терроризму. Для детей проводятся классные часы, где им рассказывают о том, как вести себя во время таких ситуаций. Информация есть на стендах, которые размещены в школах, и на сайтах. Также проводятся тренировки по угрозе взрыва, захвату заложников. Все учреждения образования оснащены тревожными кнопками, сигнал с которых поступает в Росгвардию. Все кнопки исправны», - прокомментировал заместитель начальника Управления образования Вологды Сергей Павлов.

Добавим, что в июне поступал сигнал о минировании детских садов Вологды. Спецслужбы оперативно отработали все адреса. Все вызовы оказались ложными.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×