Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Лучших педагогов Вологды наградили в преддверии Дня учителя

Лучших педагогов Вологды наградили в преддверии Дня учителя

Церемония награждения состоялась во Дворце творчества детей и молодежи. Труд педагогических работников отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Сегодня в школах города работают более 2,2 тыс. учителей, которые обучают свыше 43 тыс. детей. Всего в системе образования города трудятся порядка 4,5 тыс. педагогов, а занимаются около 67 тыс. детей. 

«Количество стобалльников и медалистов каждый год растет в Вологде. Наши ребята после 11 класса поступают в лучшие вузы страны. Хочу выразить слова благодарности за ваш огромный труд, наши дорогие учителя. От всей души поздравляю вас с праздником и желаю творческих успехов и, конечно же, талантливых и благодарных учеников», - обратился к педагогам Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

В этом году было выпущено 150 медалистов из школ города. 23 ученика сдали ЕГЭ на 100 баллов, по сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился на три ученика. Так, благодаря работе учителя химии и биологии школы № 41 Юлии Горностаевой ученица Надежда Фокина в этом году сдала ЕГЭ по химии на 100 баллов. По результатам подготовки к экзаменам девушка поступила в Московский медицинский университет. 

«Надя Фокина - очень хорошая девочка, трудолюбивая. Она готовилась к поступлению в университет долго и кропотливо, начиная с 8 класса. Химия - сложный предмет. По 12-бальной шкале он занимает 11 место. Не все дети направлены на него, я отношусь к этому с пониманием. Стараюсь объяснять материал доступно. Но в 10-м профильном классе мы работаем на результат. Даю своим ученикам дополнительные задания и включаю их в различные предметные мероприятия помимо школы. Многие в этом году у нас перешагнули порог за 80 и 90 баллов, чему я очень рада», - рассказала учитель химии и биологии школы № 41 Юлия Горностаева. 

По итогам учебного года пяти вологодским педагогам были присуждены гранты им. П. А. Колесникова за многолетнее высокое качество обучения и воспитания обучающихся, внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих развитию личности обучающихся.

Среди получателей этого гранта - учитель истории и обществознания школы № 33 Евгений Бахтенков. Педагог преподает в школе 10-й год, до этого Евгений работал в системе высшего и дополнительного образования. Участвуя в городском конкурсе «Учитель года», педагог разработал концепцию обучения школьников, которую постоянно изменял и модернизировал. Последнее обновление методики принесло победу Евгению на получение премии имени доктора исторических наук, профессора П. А. Колесникова. 

20211001-_2479.jpg

«Получение этого гранта признание не моих заслуг, а тех результатов, которые показывают ребята. Я требовательный к мотиву. Если передо мной сидит мотивированный ребенок, то я могу дать слабину. Если ребенок не мотивированный, не хочет учиться, то тут требования повышаются с точки зрения - а чего ты хочешь добиться? Вот здесь если ребенку нужен результат, то я говорю, что нужно работать. В своей методике я использую различные игры, которые выстроены на теме уроков. Таким образом, у ребят развиваются креативное и ассоциативное мышление, которые необходимы для выхода на олимпиады и на результат», - рассказал учитель истории и обществознания школы № 33 Евгений Бахтенков. 

В рамках торжественной церемонии были названы и лауреаты премии Мэра Вологды за работу с одаренными детьми и талантливой молодежью. Премию получили пять человек, среди них учитель по истории и обществознанию Марина Никоарэ школы № 30. Ученики педагога являются участниками олимпиад различных уровней, в том числе и столичных вузов. 

«Мне кажется, что педагогика - это мой путь, и на нем я получаю не меньше, чем дети. Это замечательный способ расти вместе, в содружестве. Несмотря на то, что часто говорят об отсутствии мотивации у ребят, у них всегда есть то, что им нравится, в чем они готовы разбираться. Нужно это просто найти и провести через свой предмет. Результат получается двойной: ребята достигают своих целей и заодно получается, что предмет освоен качественно. Иногда слишком, потому что приходится изучать многое за пределами школьной программы», - отметила учитель Марина Никоарэ. 

Всего во время торжественной церемонии были отмечены 44 педагога областной столицы. Учителям также вручили знаки «За заслуги в развитии образования города Вологды», почетные награды Губернатора Вологодской области, Законодательного Собрания, Мэра Вологды и Департамента образования области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.10.2023 11:55

День учителя отмечается сегодня в России

Вместе с Россией сегодня День учителя отмечают около ста стран. История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО приняло рекомендации о статусе учителей.
03.10.2023 18:54

Лучших педагогов наградили в Вологде

Накануне торжественный вечер для учителей и воспитателей прошёл в Вологодском драматическом театре. Педагогам показали концертную программу, кроме того учителей наградили дипломами и благодарственными письмами.
24.03.2023 11:02

Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской области

Педагоги Вологодчины ежегодно принимают активное участие в региональном конкурсе, по итогам которого присуждаются премии. По традиции это происходит ко Дню учителя. Этот год не стал исключением.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×