Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Восемь новых блюд включили в меню школ Вологды

Восемь новых блюд включили в меню школ Вологды

Новые блюда появились в школьных столовых с начала второй четверти. Их предложили члены Совета детских директоров, а Центр социального питания Вологды проверил на соответствие требованиям Роспотребнадзора и возможность приготовления в столовых.

В Совет детских директоров входят 32 представителя школьного самоуправления и активные учащиеся от каждого образовательного учреждения города. В течение лета ребята разрабатывали меню для школ, в итоге они предложили порядка 30 блюд. В меню вошли сырный суп, свиная котлета с цукини, котлета с пшеном «Народная», рыбная паровая котлета с перловкой, золотистая запеканка, компот узвар из сухофруктов, тушеная капуста с мясом и польпетте (итальянские фрикадельки).

20211109-Безымянный-17.jpg

«В социальной сети у нас с ребятами есть чат, где мы общаемся и обсуждаем все вопросы о школьном меню. Во время каникул ребята изучили все нормы и требования к школьному питанию, после чего предложили нам свои варианты блюд. Их всех предложенных вариантов мы отобрали те, которые соответствовали правилам школьного меню. Так, они должны соответствовать нормам СанПиН и на них должно хватать сил для приготовления на потоке. В начале сентября прошла их отработка и дегустация», - рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Новые блюда вошли в школьное меню на пробной основе, в учреждениях образования их можно будет продегустировать в течение месяца. В течение месяца Центр социального питания будет собирать отзывы, если новинки понравятся большинству детей - оставит их на постоянной основе.

«Мы не стоим на месте и стареемся подстраиваться под вкусовые предпочтения учеников. С начала этого учебного года для ребят на линии раздачи мы также устраиваем тематические недели. У нас были и тыквенные недели, когда подавались блюда из этого овоща, кабачков, сейчас идет неделя различных супов», - отметила Яна Фадеенко.

В этот четверг в областной столице пройдет общегородское родительское собрание. Там новые блюда будут презентованы родителям школьников.

Совет детских директоров был создан по инициативе Мэра города Вологды Сергея Воропанова в 2020 году. Входящие в него ученики участвуют в разработке меню, в контроле за качеством питания и работой школьных столовых. Кураторами Совета являются МЦ «ГОР.СОМ 35» и Центр социального питания.

20211109-Безымянный-16.jpg

«На данный момент в состав Совета входит 32 участника - это школьники с 3 по 11 класс, по одному представителю от разных школ. Обратная связь от учеников в вопросе качества питания очень важна, и благодаря Совету детских директоров мы оперативно ее получаем. Также мы уже третий год проводим конкурс #СЫТНОВКУСНО35, в ходе которого ребята придумывают рецепты и проверяют работу школьных столовых. По итогу проекта в прошлом году в меню были включены новые блюда, такие как пельмени, тушеные овощи, плов, ленивые голубцы, филе цыпленка с сыром и многое другое», - прокомментировала директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Напомним, задача по обеспечению бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2020 году. По поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова качество питания в школах областной столицы находится под постоянным контролем. Более 28 тысяч детей в Вологде получают его бесплатно - это все ученики начальной школы, ребята с ограниченными возможностями здоровья, представители льготных категорий учащихся (дети из малоимущих семей, многодетных семей и дети, состоящие на противотуберкулезном учете).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
15.11.2023 12:54

Столовая Центра образования № 42 Вологды вошла в тройку лучших по стране

Школа заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2023». За звание победителя боролись 69 регионов.
22.10.2023 11:40

В Вологде криминалисты следственного управления раскрыли свои секреты школьникам

В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты СУ СК России по Вологодской области встретились с участниками октябрьской смены по химии регионального образовательного центра «Импульс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×