Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Почти 350 занятий по плаванию посетили второклассники Вологды за первую четверть

Почти 350 занятий по плаванию посетили второклассники Вологды за первую четверть

Бесплатные уроки по плаванию для учеников 2-х классов вологодских школ начались в этом году впервые по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Ребята занимаются в 8 муниципальных и частных бассейнах. За первую четверть для детей проведено 348 занятий.

«Оздоровление детей - одна из главных задач, которую мы ставим перед собой. А плавание - это не только вид спорта, который влияет на формирование осанки, закаливание организма, помогает снять стресс, но и жизненно необходимый навык. Это, кстати, отметил и Президент России Владимир Путин, дав поручение включить обучение детей плаванию в систему образования и организованного детского отдыха. В целом мы видим интерес школьников и родителей к таким занятиям, получаем хорошие отклики, ребятам нравится. В первой четверти плаванием занимались 87 классов из 30 школ Вологды, уроки эти ребята продолжат и во второй четверти. Со второго полугодия к занятиям плаванием приступят остальные ученики вторых классов», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В первую учебную четверть для посещающих тренировки классов было проведено в среднем 4-5 занятий, всего же курс составляет 15 тренировок. Дети ходят в бассейны, которые закреплены за учебными заведениями по принципу территориальной доступности. Поскольку значительная часть второклассников учится во вторую смену, то ребята имеют возможность заниматься плаванием перед школой.

Фото: Вологда.РФ

Проект финансируется из бюджета города, на эти цели выделено 2,9 млн рублей. Возможность бесплатно пройти курс обучения плаванию получили более 4900 детей.

Напомним, для школьников создаются и другие возможности заниматься спортом в шаговой доступности. Сейчас при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова завершается строительство ФОКОТов в разных районах города. Создано 12 спортивных площадок, где можно заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, общефизической подготовкой, а в зимнее время - хоккеем и катанием на коньках. Также смонтированы две площадки для занятий стрит воркаутом. Проекты утверждены на Градсовете и профинансированы из областного бюджета.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:54

Анастасия Маркова стала призёром чемпионата России по плаванию

Вологжанка во второй день чемпионата заняла второе место на дистанции 200 метров баттерфляем. Дистанцию спортсменка проплыла за 2 минуты и 10,55 секунды.
06.03.2024 12:45

Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина посетила Вологду

В рамках визита спортсменка побывала в ледовом дворце «ВологдАрена» и в ФОКе «Золотая шайба», провела тренировку юных спортсменов и пообщалась с ними.
26.02.2024 18:02

Четыре региональных рекорда установили пловцы на областном чемпионате в Вологде

В областной столице завершились чемпионат и первенство Вологодской области по плаванию. По итогам соревнований были обновлены рекорды региона в плавании в четырех дисциплинах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×