Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 250 школьников Вологодчины стали участниками Всероссийского фестиваля «NAUKA0+»

Более 250 школьников Вологодчины стали участниками Всероссийского фестиваля «NAUKA0+»

Всероссийский фестиваль «NAUKA0+» прошел в минувшие выходные на площадке Центра «ДНК им. С. В. Ильюшина» в ВоГУ. Его участниками стали школьники из Вологды, Вологодского, Грязовецкого, Сокольского, Шекснинского районов.

2.jpg

«Вологодский госуниверситет с большим желанием принимает у себя в гостях детей со всего региона. Здесь ребята делают свои первые шаги в науке: создают исследовательские проекты, технические устройства, осваивают актуальные направления в промышленном дизайне, робототехнике, клеточной инженерии, микробиологии и многих других направлениях», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

6.jpg

Главной темой мероприятия стал - Год науки и технологий в России. На площадке ВоГУ для школьников были подготовлены 28 интерактивных площадок, прошли лекции, воркшопы и мастер-классы от ученых и преподавателей университета.

Так, во время воркшопа «Естественно-научная лаборатория» школьники смогли понаблюдать через микроскоп инфузорию-туфельку и дафнию, а также соотнесли картинки рыб, экспонаты моллюсков и их названия. Юные исследователи стали также участниками химических опытов: «волшебная палочка» и «мнимое ранение», сообщают в госуниверситете.

3.jpg

«Наука все больше и больше интересует молодых людей. И это правильно, ведь именно научная деятельность позволяет нам создавать новые продукты и технологии. Площадка Центра ДНК имени Сергея Ильюшина, на которой мы празднуем Фестиваль науки, вот уже второй год подтверждает, что дети со школьного возраста могут приобщаться к научному знанию и совершать свои первые открытия, которые станут залогом будущего профессионального успеха», - отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Добавим, что фестиваль науки «NAUKA 0+» проходит на Вологодчине уже в третий раз. Вологодская область стала частью Мега-проекта Министерства образования и науки РФ - Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, представляющего собой комплекс научно-популярных мероприятий, объединенных под общим брендом, в 2018 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×