Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Концертный зал отремонтировали в общежитии Вологодского колледжа искусств

Концертный зал отремонтировали в общежитии Вологодского колледжа искусств

Ремонтные работы завершились в концертном зале общежития Вологодского областного колледжа искусства на ул. Октябрьской, 19. Сегодня качество работ в обновленных помещениях оценил Губернатор Олег Кувшинников.

20211130-IMG_5272.jpg

В камерном зале появилась сцена, в центре которой установили рояль. Рядом обустроили гримировочные комнаты и туалеты. Концертная площадка выполнена в необычных цветах: потолок бордовый, стены серо-белые. При реставрации удалось сохранить исторические элементы.

«Колонны и лепнина - это основные элементы, которые мы нашли и восстановили. Остальное привели в современный вид: выровняли стены, в некоторых местах, наоборот, открыли старую кладку. Такое цветовое решение мы выбрали, потому что сочетание цветов очень интересное и оно осовременивает зал», - рассказал архитектор Денис Поздняков.

Со слов музыкантов, в зале удалось создать великолепную акустику. Специалисты немного приглушили звук с помощью акустических занавесов, чтобы убрать лишнее эхо. На новой концертной площадке сегодня выступил студент 3 курса, лауреат международных конкурсов Дмитрий Рыжов.

20211130-YhqV1yP6jzs.jpg

«Зал прекрасный. Все очень нравится: и акустика, и дизайн. Вдохновляет на то, чтобы творить на сцене, играть и радовать публику музыкой», - отметил Дмитрий Рыжов.

20211130-IMG_5281.jpg

Для более удобного посещения новой концертной площадки, будет сделан отдельный вход с торца здания, выходящего на ул. Мальцева. А в соседнем помещении планируется создать музей.

«Нам было важно сохранить внешний вид концертной площадки: те колонны, ту лепнину. И, конечно, хотелось сохранить дух этих стен, достаточно старых. Мы очень довольны тем, что получилось. И думаю, что мы пойдем дальше: сделаем вход, начнем в этом году, если пройдем экспертизу. В дальнейшем хочется благоустроить и территории, сделать там концертную площадку, чтобы люди могли приходить и слушать летом наших студентов», - отметил директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин.

20211130-IMG_5274.jpg

Здание на ул. Октябрьской, 19, перешло колледжу в 2007 году в очень плохом состоянии. С 2013 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова здесь ведутся ремонтные работы. За семь лет удалось обновить инженерные коммуникации, фасад, спальни, актовый зал, творческие мастерские и другое.

20211130-IMG_5268.jpg

«В 2013 году, когда я сюда пришел, здание было практически разрушено, находилось в аварийном состоянии. В ремонт нужно было вложить десятки миллионов рублей. А тринадцатый год, сложный, денег в казне тогда не было. И мы приняли решение начинать восстанавливать здание через резервный фонд Правительства Вологодской области. И за эти семь лет мы инвестировали сюда 40 млн рублей и полностью обновили интерьер: от фасада до внутренней отделки», - подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что Вологодский областной колледж искусств готовит профессиональных музыкантов уже более ста лет.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.03.2024 11:26

Камерный оркестр колледжа искусств выступит в Вологодском кремле (6+)

20 марта в Иосифовском корпусе Вологодского кремля пройдёт концерт классической музыки «Мелодии весны».
11.03.2024 09:02

Единый день открытых дверей пройдет в вологодских колледжах и техникумах

14 марта в колледжах и техникумах региона пройдет день открытых дверей «Будущее начинается сегодня». В мероприятиях смогут принять участие более 2 тысяч школьников.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×