Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологодских родителей просят оставлять детей дома при малейших признаках заболевания

Вологодских родителей просят оставлять детей дома при малейших признаках заболевания

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом на Вологодчине сегодня выше эпидемического порога. Медики настоятельно рекомендуют родителям школьников и воспитанников детских садов оставлять детей на больничном до полного выздоровления.

Чаще всего простудным заболеваниям подвержены несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет, подростки от 15 до 18 лет и взрослые. Нередко родители либо вообще не выводят ребенка из образовательного учреждения, заметив у него насморк или кашель, либо оставляют дома на пару дней, не принося при этом справку от педиатра.

Согласно новым санитарным правилам, которые вступили в 2021 году, в случае если пропуск был связан с заболеванием или недомоганием, необходима справка от врача. Даже если ребенок пропустил только один день. При этом в справке должны содержаться сведения о диагнозе и продолжительности болезни.

Если ребенок заболел, не нужно пренебрегать недомоганием, даже если у несовершеннолетнего пока нет температуры.

«Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1,5 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.

Напомним, в по данным Департамента здравоохранения области, в сутки каждый из врачей оказывает помощь около 80 пациентам в поликлиниках, на одного доктора приходится до 20 выездов на дом ежедневно.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×