Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 400 юных программистов ежегодно обучаются в вологодских центрах «IT-куб»

Более 400 юных программистов ежегодно обучаются в вологодских центрах «IT-куб»

Сеть центров цифрового образования развивается на Вологодчине благодаря нацпроекту «Образование». Каждый год школьники осваивают передовые компьютерные технологии под руководством дипломированных наставников. Еще 1,5 тысячи детей принимают участие в мастер-классах на площадках центров.

«В регионе созданы три «IT-куба», которые расположены в Вологде, Грязовце и Соколе. Последний из них был открыт в сентябре 2021 года. К 2024 году сеть центров цифрового образования будет состоять из пяти «IT-кубов», еще два из которых появятся в Череповце и Великом Устюге», - сказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Всего открыто шесть направлений. Ребята осваивают язык программирования Python, системное администрирование, изучают мобильную разработку, программирование роботов, основы алгоритмики и логики, а также учатся разрабатывать VR-приложения, а также создают собственные проекты.

Занятия проводятся бесплатно, набор открыт для ребят с 7 лет. Кабинеты «IT-кубов» оснащены новым современным оборудованием, среди которого - ноутбуки, интерактивные панели, образовательные наборы по механике и робототехнике, шлемы и очки виртуальной реальности.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.
27.12.2023 18:37

Почти 1600 школьников Вологодчины получили свою первую профессию в 2023 году

Проект «Первая профессия» нацелен на повышение конкурентных преимуществ выпускников на рынке труда сразу по окончании школы. Школьники проходят программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих.
16.12.2023 11:46

Проект воспитательной работы «Навигаторы детства» успешно внедрен в 240 школах и 32 колледжах региона

Должность советника директора по воспитательной работе была введена в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Были определены 10 пилотных регионов, куда вошла и Вологодская область. Итоги работы проекта подвели на пресс-конференции в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×