Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Столовая школы № 5 борется за звание лучшей в России

Столовая школы № 5 борется за звание лучшей в России

В Москве проходит финальный этап всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы». Вологодчину представляют победители регионального этапа, один из которых - коллектив школьной столовой школы № 5.

От Вологодской области в финал конкурса прошли столовые трех учреждений: школы № 5 Вологды, Марковской школы Сокольского района и Старосельской школы Междуреченского района. Они борются за победу в номинациях «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы».

15 и 16 декабря участников конкурса ждут различные финальные испытания: приготовление и оформление тематических столов (в состав должны быть включены салат, второе блюдо, выпечка, десерт, напиток) и индивидуальные соревнования школьных поваров в формате «Кулинарный баттл».

«Сейчас все накрывают для номинации на «Лучшую школьную столовую». Оценивать члены жюри будут ближе к вечеру. Состоялась жеребьевка - Вологодская область примет участие в «Кулинарном баттле» в 17:30. Пока сложно сказать о прогнозах: участники очень сильные и интересные. Всего заявилось 70 регионов, в баттле будут участвовать 65 поваров», - говорит директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Станет ли столовая школы № 5 лучшей в стране, будет известно 16 декабря.

Напомним, что в прошлом году учреждение образования капитально отремонтировали. В здании, которое расположено на ул. Пирогова, 26, заменили инженерные сети, установили вентилируемый фасад, заменили более 150 окон, провели косметический ремонт спортзалов, рекреаций. На эти цели выделили более 24 млн рублей из областного бюджета, поддержку в решении вопроса оказал Губернатор Олег Кувшинников.

В этом году в школе модернизировали пищеблок: поставили современное и более мощное производственное оборудование, например, пароконвектомат, посудомоечную машину, холодильные шкафы, картофелечистку, электроплиту и другое. Стоимость всех работ - 1,8 млн рублей.

Всего в этом году в Вологде модернизировали пищеблоки двух школ - №№ 5 и 9. На 2022 год запланирован ремонт пищеблоков в трех школах №№ 20, 25, 28 на сумму порядка 9 млн рублей. Работы также пройдут в рамках реализации стратегического проекта «Здоровое школьное питание» в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина об обеспечении учеников младших классов бесплатным горячим школьным питанием. Сегодня в Вологде это поручение выполнено в полном объеме, идет планомерное улучшение условий работы школьных пищеблоков.

Добавим, в этом году в Вологде капитально ремонтировали школы №№ 7, 15, 33, лицей № 32, детские сады №№ 22, 24, 26, 55, 56 и здание на ул. Яшина, 40а, в котором организуют дошкольное учреждение. На проведение работ по итогам Градостроительного совета при участии Губернатора выделено 200 млн рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
28.11.2023 09:33

На поиски капитана Гранта отправится молодёжь Вологды (6+)

Эксперт-наставник «Росмолодёжь», эксперт проекта «Точки притяжения», директор Ресурсного центра НКО ВоГУ «Инициатива» Ольга Якуничева выступит сегодня с темой «Упаковка идеи в проект». Занятие пройдёт в рамках школы социального проектирования на базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35».
07.09.2023 13:37

Вологжане могут пополнить ряды волонтеров

Стартовал набор в ежегодную «Школу волонтёра — 2023». Его организовывает МЦ «ГОРКОМ35». Набор будет проходить по двум направлениям: «Клуб юного эколога» и «Инклюзивный клуб».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×