Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодские школьники представляют работы по сохранению лесов на региональном этапе конкурса «Подрост»

Вологодские школьники представляют работы по сохранению лесов на региональном этапе конкурса «Подрост» Фото: vologda-oblast.ru

Свои проекты ребята презентуют в течение двух дней в онлайн-формате в рамках регионального этапа всероссийского конкурса «Подрост».

Ребята покажут 36 презентаций из 12 муниципалитетов области, в том числе и из Вологды. Ученица 9 «С» класса Центра образования № 23 «Созвучие» Вероника Кругликова выбрала тему для исследования вместе с руководителем, кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры лесного хозяйства ВГМХА Владимиром Вернодубенко: «Дендроэкологическая оценка внутривидового полиморфизма хвойных видов в урбанизированной среде». Работа школьницы представлена в номинации «Экология лесных растений».

«Мы выезжали в село Молочное, в поселок Майский Вологодского района, где проводили исследования: составляли описание деревьев, создавали их паспорта, - рассказывает Вероника, - на подготовку работы ушло более трех месяцев. Тема сложная, но интересная. Я планирую после окончания девятого класса поступать на хим-био направление в 10-й класс», - рассказала Вероника.

Всего в рамках конкурса вологодские школьники заявили свои работы в шести номинациях: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли». 

По просьбе наставников школьных лесничеств в этом году в рамках конкурса появилась новая номинация: «Юные исследователи», где выступают ребята 12-13 лет. Они только набираются опыта и учатся исследовательской деятельности.

«У конкурса богатая история, через него прошло огромное количество детей. Особенность его в том, что здесь участвуют не только школьники, но и студенты средних профессиональных учреждений, и вузов, - отметила заместитель директора по организационно-массовой работе Регионального центра дополнительного образования детей Татьяна Багулина. - И конечно, этот конкурс отличается от многих других тем, что исследовательские работы выполнены в лесу, в поле, кроме того, дети занимаются практической работой по сохранению нашего лесного богатства», - отметила заместитель директора по организационно-массовой работе Регионального центра дополнительного образования детей Татьяна Багулина.

Работы конкурсантов оценивает жюри, в состав которого вошли ученые Вологодского государственного университета, Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и сотрудники Департамента лесного комплекса Вологодской области.

Добавим, что итоги регионального этапа будут объявлены 22 декабря на церемонии награждения лучших школьных лесничеств Вологодской области в образовательном центре «Импульс».

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×