Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 1000 вологодских студентов сдали демонстрационный экзамен в этом году

Более 1000 вологодских студентов сдали демонстрационный экзамен в этом году Фото: vk.com/edu35

В этом году на демонстрационный экзамен вышли более 1000 студентов из 23 образовательных организаций области, что в три раза больше, чем в 2020 году.

Этот этап итоговой аттестации является одним из главных показателей федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Экзамены прошли по 27 компетенциям Ворлдскиллс в сферах обслуживания, транспорта, строительства, IT-технологий, химической отрасли, социальной сферы.

«Демонстрационный экзамен проходит по реальным производственным заданиям, и ребята, выполняя их, оцениваются и на скорость, и на качество. Все задачи разрабатываются на федеральном уровне, таким образом, студенты по всей стране аттестуются в равных условиях. Плюс, такой формат позволяет оценить учащегося объективно и независимо. Ведь в составе жюри преподаватели, мастера из других колледжей, которые не участвовали в подготовке данных студентов. Кроме того, на экзамене присутствуют работодатели-партнеры. Все эксперты сами прошли обучение и получили допуск на оценку», - рассказала начальник Управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Лариса Святышева.

По итогам каждого экзамена на Цифровой платформе Ворлдскиллс выводятся результаты, которые отражают уровень владения практическими навыками студентов или выпускников. Они отмечаются в паспорте компетенции (Skills Passport), который находится в личном кабинете участника на Цифровой платформе. Паспорт позволит работодателям ознакомиться с уровнем подготовки потенциального сотрудника.

Отметим, что для проведения подобных экзаменов по стандарту нужны специализированные площадки, оснащенные современным технологическим оборудованием. Такими площадками являются аккредитованные Центры проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ). Этим статусом обладают 14 образовательных организаций региона.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×