Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Ордена игры «Умники и умницы» завоевали три школьника из Вологды

Ордена игры «Умники и умницы» завоевали три школьника из Вологды Фото: «Умницы и умники» / 1tv.ru

Отличиться вологжане смогли в игре второго четвертьфинального тура телевизионной олимпиады «Умницы и умники» на Первом канале. Тема состязания стала Отечественная война 1812 года в истории и в литературе.

Один из вопросов игры вызвал затруднение у многих школьников, давших неправильные ответы. Верный ответ смог назвать ученик школы № 30 города Вологды Ярослав Соколов.

«Уважаемые телезрители, когда в России становится очень плохо, и в том числе во время войны Отечественной 1812 года, Вологда пришла на помощь, потому что оружия не было, а из Вологды пришли охотники и помогли спасать Россию. Вот сейчас меня спас этот человек вологодский», - отметил ведущий игры Юрий Вяземский.

Всего по итогам игры ордена и медаль получили три школьника из Вологды: Артемий Наволоцкий (Вологодский многопрофильный лицей), Георгий Люхомин (Вологодский многопрофильный лицей) и Ярослав Соколов (школа № 30).

Отметим, отборочный тур региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» начнется 21 января. Десятиклассники напишут эссе, тема которого будет размещена на сайте Департамента образования Вологодской области.

Первый этап пройдет в школах региона. На втором этапе участники пройдут собеседование с членами жюри, куда входят преподаватели вузов и представители науки. Второй этап пройдет в формате видеоконференции 5 и 6 февраля.

Участниками регионального этапа станут 60 школьников. Победитель региональной олимпиады отправится в Москву для участия в телевизионной версии олимпиады.

Региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проходит по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. За шесть лет проведения олимпиада стала популярной среди школьников области, их родителей и педагогов. За это время 33 человека получили возможность участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.01.2024 16:58

На Вологодчине стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

В этом году телевизионная гуманитарная олимпиада пройдёт в Вологодской области в девятый раз. «Умники и умницы Вологодчины» — это региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.
17.06.2023 14:54

Детей с синдромом Дауна в Вологде будут учить поварскому делу

Такое развивающее направление включено в проект «Солнечные умники — 2». Реализовывать его будет благотворительный фонд «Во имя добра» при поддержке Фонда президентских грантов.
24.04.2023 15:16

Порядка 30 дошколят стали победителями городской олимпиады «Умники и умницы»

Городская олимпиада для дошкольников «Умники и умницы» проходила в областной столице в течение нескольких месяцев. В ней приняли участие более 2,5 тыс. ребят, 27 из них стали победителями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×