Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

«Сертификат дошкольника» получат более 850 юных вологжан

«Сертификат дошкольника» получат более 850 юных вологжан

Стратегический проект «Сертификат дошкольника» стартует в Вологодской области с 2022 года. Его суть - поддержка родителей детишек возрасте от 1,5 до 3 лет, которые вынуждены посещать частные детские сады.

В рамках проекта родителям каждый месяц будет поступать 4000 рублей на оплату услуг частного детского сада. Право на выплату имеют семьи, которые не смогли получить место для малыша в муниципальном детском саду по месту проживания. Одно из условий - частный детский сад должен иметь лицензию на образовательную деятельность, а также должен быть занесен в региональную информационную систему «Электронный детский сад».

«Проект, поддержанный Губернатором области, призван обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Напомню, такая задача была поставлена Президентом России и продлена до конца 2023 года. Сейчас потребность в обеспечении местами в детских садах сохраняется в отдельных муниципалитетах региона и, прежде всего, в наших крупных городах», - пояснил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Чтобы получать компенсацию, одному из родителей нужно обратиться в Управление образования муниципалитета, где ребенок был поставлен на очередь. Также необходимо предоставить документы: заявление с указанием реквизитов, куда должны перечисляться деньги; копия паспорта родителя; копия договора, заключенного родителем с частным детским садом.

В дальнейшем дошкольная образовательная организация сама будет предоставлять ведомству списки родителей на получение выплаты. По данным Департамента образования, сейчас право на компенсацию имеют 600 ребят.

На финансирование проекта заложено чуть более 40 млн рублей - это дополнительные средства, выделенные из областного бюджета.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.08.2023 13:32

Более 600 вологодских семей во втором квартале этого года воспользовались сертификатом дошкольника

Устроить детей в частные детские сады родителям удалось по региональной программе «Сертификат дошкольника», которая действует в Вологодской области с 2022 года.
21.02.2023 10:45

Более 850 вологодских родителей смогут получить выплаты за пребывание своих детей в частных детских садах в этом году

Ежемесячная денежная выплата в размере 4 тыс. рублей за оплату услуг, связанных с пребыванием ребенка в частном детском саду, начисляется в рамках проекта «Сертификат дошкольника».
27.12.2022 09:44

В 2023 году в частных детских садах Вологодчины появится «сертификат дошкольника»

Соответствующее постановление о ежемесячной денежной выплате на оплату услуг, связанных с пребыванием ребенка в частной дошкольной образовательной организации, будет принято на ближайшем заседании Правительства области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×