Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Первых воспитанников принял отремонтированный филиал детского сада на ул. Яшина

Первых воспитанников принял отремонтированный филиал детского сада на ул. Яшина

Сегодня в Вологде начал работать филиал детского сада № 40 «Березка» на ул. Яшина, 40а. Здание, рассчитанное на 158 детей, обновлено на средства губернаторской программы капитальных ремонтов образовательных учреждений.

«Напомню, в советские годы здесь тоже был детский сад, но позже его перепрофилировали в методический центр. Сейчас зданию вернули первоначальный функционал благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. За полгода ремонта здесь заменили кровлю, окна, инженерные коммуникации, утеплили фасады, сделали внутреннюю отделку, построили новые веранды. Стоимость ремонта и нового оборудования - более 50 млн рублей из бюджетов области и города. Перепрофилирование зданий - это удачный формат создания новых мест для дошкольников в центре города, где нет свободных земельных участков для строительства новых детских садов», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В детском саду создано 6 групп, они предусмотрены для малышей от 1 года. Сегодня в детский сад пришли первые 8 детей. Планировалось оставить их для адаптации только на 2 часа, но ребятам было настолько интересно, что время продлили.

Напомним, областная программа капитальных ремонтов образовательных учреждений была инициирована Губернатором области Олегом Кувшинниковым два года назад. В 2021 году в ее рамках обновили 10 школ и детских садов: школы №№7, 15, 33, лицей № 32, детские сады №№ 22, 24, 26, 55 и 56 и здание на ул. Яшина, где открылся филиал детского сада № 40. Общая сумма направленных на эти цели средств составила 200 млн рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×