Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

500 вологжан поступят в «Заочный колледж» в этом году

500 вологжан поступят в «Заочный колледж» в этом году

Набор студентов начнется в сентябре. Информация о направлениях подготовки в 2022-2023 учебном году будет размещена с 1 июля этого года на официальном сайте Департамента образования области.

«Заочный колледж» - стратегический региональный проект в сфере подготовки профессиональных кадров, который реализуется с 2020 года. За два года его участниками стали порядка тысячи человек. Сейчас это уже специалисты в сфере информационных технологий; поварского и кондитерского дела; технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта; строительства и эксплуатации зданий и сооружений; технологии деревообработки.

«Среднее профобразование стало драйвером системы подготовки кадров. Это реакция на запрос рынка труда, который испытывает недостаток квалифицированных рабочих. Система СПО доказала, что может быстро перестраиваться под новые требования. Президент Владимир Путин дал поручение направить в отрасль 30 млрд рублей до 2024 года на обновление материальной базы, на переподготовку преподавателей, мастеров производственного обучения. И результаты этой работы мы уже видим. По показателю «трудоустройство выпускников СПО в течение одного года» Вологодская область заняла 8 место в стране, достигнув показателя 81 % (значение показателя по РФ - 58,12 %; по СЗФО - 63,37 %)», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Главное преимущество «Заочного колледжа» для граждан - возможность обучаться там, где они живут и работают, без необходимости посещать образовательную организацию. Обучение ведется с промежуточной аттестацией два раза в год.

В программе участвует порядка 20 образовательных учреждений. Со списком можно ознакомиться по ссылке. Для участия в проекте гражданам и заинтересованным работодателям необходимо обратиться в период приемной кампании лично или по телефону в приемную комиссию той образовательной организации, которую они выбрали для поступления.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.09.2022 17:52

500 вологжан смогут получить образование в этом году благодаря проекту «Заочный колледж»

Столько бюджетных мест в 20 профессиональных образовательных организациях области создано в этом году в рамках стратегического проекта «Заочный колледж» для приема на 1-й курс.
17.11.2021 09:29

25 вологжан будут обучаться мастерству автослесарей в рамках проекта «Заочный колледж»

В рамках регионального стратегического проекта «Заочный колледж» в Вологодском техническом колледже открыто 25 бюджетных мест по направлению «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
17.02.2021 13:04

500 вологжан пройдут обучение по проекту «Заочный колледж» в этом году

Жители нашего региона смогут получить образование в 18 колледжах и техникумах области по востребованным направлениям в отраслях промышленности, транспорта, образования, лесного и сельского хозяйства, сферы услуг и ЖКХ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×