Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более 1000 школьников Вологодчины получат свою первую профессию в этом году

Более 1000 школьников Вологодчины получат свою первую профессию в этом году

1 февраля в Центре опережающей профессиональной подготовки стартовал проект «Первая профессия» для учеников 8-11 классов. Школьники бесплатно во внеурочное время смогут пройти обучение в региональных колледжах и техникумах.

Старшеклассники смогут освоить профессии продавца непродовольственных товаров, замерщика на топографо-геодезических и маркшейдерских работах, специалиста по маникюру, повара и пекаря. Образовательная сессия продлится от 2 до 4 месяцев.

Уникальность подхода состоит в том, что процесс самоопределения протекает одновременно с обучением в 10-11 классах. С полным перечнем специальностей и пакетом документов для зачисления на обучение можно ознакомиться на цифровой платформе.

Напомним, что Центр опережающей профессиональной подготовки открыт в сентябре 2021 года благодаря нацпроекту «Образование» и доступен для всех категорий граждан: школьников, студентов, взрослого населения, в том числе для людей старшего поколения. Здесь можно пройти переподготовку, повысить квалификацию, приобрести новую профессию или квалификацию, а также усовершенствовать имеющиеся знания.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.02.2024 13:18

В стране создадут новый нацпроект «Кадры»

Это позволит работать на опережение в вопросах нехватки кадров, заявил Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию.
23.01.2024 14:23

Открыт набор слушателей для участия в Президентской программе подготовки управленческих кадров на 2024/25 учебный год

Обучение по направлениям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит» в ведущих вузах страны, в том числе в Вологодском государственном университете.
28.11.2023 11:34

Кадровый дефицит учителей планируют ликвидировать на Вологодчине

На сегодняшний день в Вологодской области не хватает 255 педагогов, к 2028 году без принятых мер этот показатель может увеличиться до 1242 вакансий. Вопрос находится на контроле Правительства региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×