Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологодские студенты-выпускники смогут защитить собственный стартап вместо диплома

Вологодские студенты-выпускники смогут защитить собственный стартап вместо диплома Фото: kp.ru

Совместную программу по развитию студенческого предпринимательства организуют Сбер и РАНХиГС. Выпускники старших курсов смогут защитить стартапы, созданные в рамках акселератора SberStudent, в качестве дипломных работ по программе «Стартап как диплом».

Согласно программе «Стартап как диплом», разработанной Минобрнауки РФ, выпускники могут представить на защиту не дипломную работу, а собственный стартап. Бакалавров оценивают по следующим критериям: технологическая, социальная, инновационная составляющая проекта, концептуальное решение по бизнес-модели, наличие потенциального инвестора и др. Магистры для защиты должны иметь действующее ООО или статус ИП. С 2019 года РАНХиГС принимает участие в инициативе, таким образом «защитились» более 70 студентов. А в рамках сотрудничества со Сбером учащимся будут предоставлены дополнительные возможности: доступ к теоретическим материалам, а также практическая помощь.

«Убежден, что приобщение молодого поколения к технологическому предпринимательству - одна из самых серьезных и перспективных задач, стоящих перед обществом. Более того, курсы технологического предпринимательства и другие инструменты по его стимулированию должны быть доступны студентам по всей территории России. Предлагая вузам России партнерство со SberStudent, мы сможем оказать поддержку студенческим проектам в части их развития и коммерциализации», - первый заместитель председателя Правления Сбербанка Лев Хасис.

SberStudent - общероссийский акселератор для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. Участники могут бесплатно пройти обучающий курс, узнать об основах предпринимательского мышления и инструментах генерации идей, а затем запустить собственный высокотехнологичный стартап под руководством наставников. Программа рассчитана на восемь месяцев, занятия проходят онлайн. Доступ к образовательным материалам получат студенты всех филиалов и Московского кампуса РАНХиГС.

«Новая парадигма образования, представленная совместной дистанционной, практикоориентированной программой, нацелена на талантливую молодежь, способную к самостоятельной предпринимательской и инновационной деятельности, готовую идти на разумный риск и побеждать, выводя на рынок прорывные стартапы. Причем не только в столице, но и в первую очередь в регионах. Россия всегда была богата на одаренную талантливую молодежь с предпринимательским видением и самыми широкими способностями. Наша задача - заняться системным поиском этих людей и оказать им помощь в становлении и подъеме», - сказал Сергей Мясоедов, доктор социологических наук, профессор, проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования.

С 2022 года студенты РАНХиГС, прошедшие программу акселерации SberStudent, смогут предложить свои стартапы в качестве дипломных работ. Студентам, у которых пока нет бизнес-идеи, помогут подобрать ее на первом этапе программы. Команды, которые придут в акселератор уже с готовым продуктом, перейдут на второй этап с помощью менторов попробуют его усилить. Лучшие проекты представят руководству Сбера, инвесторам и потенциальным заказчикам на Демо-дне, а их основатели смогут получить гранты на развитие стартапа.

Всего в 2021 году в программе приняли участие 12 тысяч студентов и научных сотрудников из 85 регионов России. Прием заявок на новый сезон продлится до 1 марта 2022 года.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×