Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде начала работать Экспертная комиссия по присуждению стипендии им. Леденцова молодым ученым

В Вологде начала работать Экспертная комиссия по присуждению стипендии им. Леденцова молодым ученым

61 заявка на соискание стипендии им. Христофора Леденцова поступила от молодых вологжан, занимающихся научной работой. Представленные пакеты документов и научные работы сегодня, в День российской науки, начала изучать Экспертная комиссия, которую возглавляет Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы рады, что стипендия имени мецената Христофора Леденцова вызвала такой интерес, ведь она направлена на поддержку научного и творческого потенциала молодежи. Заявки подали 34 студента и 27 молодых ученых, то есть сотрудников образовательных и научных организаций. Хочу отметить, что участие в конкурсе приняли представители всех высших учебных заведений Вологды, а также одного из колледжей. Теперь из числа претендентов нам предстоит выбрать по 5 человек в каждой категории, которые будут получать в течение года ежемесячную стипендию. Для студентов это 4 тысячи рублей каждый месяц. Для молодых ученых - 10 тысяч рублей. Победителей назовем на итоговом публичном отчете, который состоится во второй половине февраля», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, именно он выступил инициатором такой меры поддержки для молодых ученых. Заявки на стипендию поступили от представителей Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики, Северо-западного института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина, Вологодской молочнохозяйственной академии им Н.В. Верещагина, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Вологодского кооперативного колледжа, Вологодского научного центра Российской академии наук и Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства.

Участники конкурса ведут научную деятельность в разных направлениях: экономика, юриспруденция, изучение вопросов благоустройства, экологической безопасности, творческого потенциала региона, инновационных подходов в строительной отрасли и многое другое.

Городская стипендия для молодых ученых учреждена в Вологде впервые, средства на эти цели выделены из городского бюджета. Претендовать на стипендию могут молодые вологжане до 35 лет, занимающиеся научной работой в любой сфере. Символично, что этот проект стартовал в год празднования 180-летия со дня рождения знаменитого вологжанина, мецената Христофора Леденцова, известного поддержкой российских ученых начала XX века.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
02.10.2023 18:49

Обладателями стипендии имени Христофора Леденцова могут стать 10 жителей Вологды

В областной столице стартовал прием заявок на соискание молодёжной стипендии имени Христофора Леденцова. Свои заявки могут отправить студенты и молодые учёные в возрасте до 35 лет включительно, обучающиеся или работающие в Вологде и проявившие себя в развитии науки и сфере инноваций, в период с 2 по 31 октября.
01.12.2022 10:22

Молодые ученые Сергей и Анастасия Соловьевы: «Если есть поддержка города, пропадают мысли куда-то уезжать»

Супружеская пара Сергей и Анастасия Соловьевы — молодые ученые, которые преподают в Вологодском государственном университете и несколько лет занимаются научными разработками. Сейчас пара претендует на победу в конкурсе на городскую стипендию им. Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×