Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Увеличить целевой набор студентов-медиков на Вологодчине предложили активисты ОНФ

Увеличить целевой набор студентов-медиков на Вологодчине предложили активисты ОНФ Фото: пресс-служба Губернатора Вологодской области

Это одна из инициатив регионального штаба ОНФ, которые были направлены Губернатору Олегу Кувшинникову. В общей сложности это 48 предложений, направленных на улучшение жизни вологжан. На совещании с активистами глава региона поддержал инициативы.

Также на встрече с членами регионального отделения общественного движения «Народный фронт «За Россию» Олег Кувшинников подвел итоги работы за прошлый год и обсудил, каким образом могут быть реализованы предложения общественников.

В лидерах по количеству инициатив – сфера здравоохранения. Поступило предложение расширить практику целевого набора медработников за счет увеличения числа студентов-целевиков. Сейчас 1050 вологодских студентов и 183 ординатора учатся в медицинских вузах. Они получают ежемесячные денежные выплаты в размере 4000 рублей.

«Нам нужно действовать более активно в этом направлении, чтобы юноши и девушки возвращались на Вологодчину. Очень хорошим стимулом стала доплата в 10 тысяч рублей для терапевтов, педиатров и работников скорой помощи. Сейчас хотелось бы расширить перечень, включив узких специалистов. Список врачей предлагаем формировать исходя из запросов районных больниц», – предложил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Пулин.

Предложения экспертов так же касаются демографии, образования, культуры, ремонта дорог, комфортной городской среды, жилья, экологии и предпринимательства. На данный момент 14 инициатив уже воплощены в жизнь.

«Мы неоднократно отправляли общественные предложения, и 75% из них уже реализовано», – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

На совещании резюмировали, каких результатов удалось добиться в рамках работы регионального отделения общественного движения в акции «#МыВместе». Это и доставка продуктовых наборов, комплектов постельного белья и бытовой техники моногоспиталю на Советском проспекте, и обеспечение автоволонтеров горячим питанием в феврале этого года.

«Особое внимание уделяют работе медиков в связи с колоссальной нагрузкой на первичное звено здравоохранения. Утром, днем, вечером помогаем доставлять медиков к пациентам. Врачи и медсестры уже знают ребят по имени. Вне волонтерской деятельности продолжают общаться», - отметила член регионального штаба Регионального отделения ОНФ в области Яна Филиппова.

Планируется, что волонтерам уже в этом году будут вручать почетный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области».

«Пандемия внесла свои коррективы в нашу работу. В ноябре на 30% обновился состав регионального отделения ОНФ. К нам пришло много активных молодых людей, в том числе волонтеров. Если два года назад мы делали упор на доставку продуктов и медикаментов вологжанам, то в прошлом году особое внимание уделили медикам и пациентам моногоспиталя в Вологде. В этом году наши активисты вновь помогают врачам, но уже поликлиник областной столицы. На своих машинах доставляя врачей к пациентам. Хочется также отметить, что мы ведем работу и по другим направлениям. В том числе по обращениям граждан», – сообщила руководитель регионального Исполкома ОНФ Людмила Мельникова.

«При поддержке ОНФ созданы волонтерские штабы во всех районах. Всего на Вологодчине порядка 700 волонтеров, которые продолжают работать в поликлиниках, колл-центрах, доставлять продукты пожилым, подвозить медиков к пациентам. Благодаря неравнодушным гражданам помощь не прекращается ни на минуту», – подвел итог Губернатор области Олег Кувшинников.

Отметим, что по работе с обращениями граждан, которые направлены Президенту РФ Владимиру Путину, региональное отделение ОНФ вместе с сотрудниками Правительства области вошло в число ТОП-5 регионов, где отработано наибольшее количество обращений, сообщает пресс-служба Губернатора.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×