Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Более 200 заявлений на целевое обучение подали вологжане в медицинские вузы

Более 200 заявлений на целевое обучение подали вологжане в медицинские вузы Фото: vologda-oblast.ru

Департамент здравоохранения провел встречу для выпускников школ по целевому обучению в медицинских вузах страны.

«Мы получили уже 200 заявлений на оформление целевого направления от выпускников школ. Желаю вам хорошо сдать ЕГЭ, получить высокие баллы и поступить на желаемую специальность. В будущем мы будем рады видеть вас в рядах докторов!» – поприветствовал в начале встречи старшеклассников Алексей Плотников.

Ежегодно количество желающих поступать в медицинские вузы растет. В период с 2019 по 2021 год в медвузы было зачислено 691 человек. В 2021 году выдано 364 целевых направления, зачислено 250 человек. На сегодняшний день в медицинских вузах Центрального и Северо-Западного федеральных округов обучаются 1070 вологодских студентов, более сотни осваивают программы ординатуры.

«Получая целевое направление, абитуриент решает сразу несколько задач. Во-первых, облегчается процедура поступления: конкурс проводится только среди тех, кто получил направления от региона. Во-вторых, поступающий претендует на гарантированно бесплатное обучение и возможность получать дополнительно стипендию из областного бюджета в размере 4 тысяч рублей. И главное, целевое направление обеспечивает гарантированное трудоустройство в государственные медицинские организации», – отметила начальник Управление кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения области Галина Смирнова

Департамент взаимодействует с десятью медицинскими вузами Северо-Западного и Центрального федеральных округов, такими как Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова, Ярославский государственный медицинский университет.

Прием документов от выпускников школ, колледжей для участия в отборе лиц для заключения договора о целевом обучении продлится до 1 мая. Подробная информация о порядке направления заявления размещена на официальном сайте департамента здравоохранения в разделе «Целевое обучение».

Добавим, что на Вологодчине также можно получить среднее профессиональное медицинское образование в трех медицинских колледжах – в Вологде, Череповце и Великом Устюге. В 2022 году набор студентов в колледжи будет осуществляться на базе 11 классов по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело», а также на базе 9 классов по специальности «Сестринское дело».

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2022 12:33

260 бюджетных мест в медицинских вузах выделено для целевиков с Вологодчины

Прием заявлений на получение направления от Департамента здравоохранения области организован до 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×