Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

По учебникам девяти издательств будут учиться первоклассники Вологды

По учебникам девяти издательств будут учиться первоклассники Вологды

21 марта в группе Городского родительского совета г. Вологды состоялась родительская онлайн-конференция. Родителям будущих первоклассников рассказали, по каким школьным программам будут учиться дети.

Школы города могут сами выбрать ту программу, по которой будут обучаться дети. Об особенностях рассказала методист ресурсно-методического центра города Вологды Ольга Чудова:

«Каждого родителя будущего первоклассника, вне всяких сомнений, беспокоит вопрос, по какой же программе будет учиться их ребенок. Ответить на него можно однозначно — по основной образовательной программе школы, в которую вы отдаете заявление на прием. Такую программу составляет сама школа, однако структура, содержание и форма реализации этой программы регулируются законодательством, а именно федеральным государственным образовательным стандартом».

Этот стандарт четко указывает образовательным учреждениям, какие результаты должны быть у выпускника первого, второго, третьего, четвертого классов и всей начальной школы. Стандарт для всех школ общий.

«Что же тогда разное? В школах могут быть разные учебники. В городских школах учебники представлены девятью различными издательствами. Как правило, по различным предметам выбирают материалы одного издательства. В Вологде работают по системе развивающего обучения Занкова, "Перспективной начальной школе", "Начальной школе XXI века", "Планете знаний" и др. Это не названия программ, это серии учебников», — говорит Ольга Чудова.

Во время онлайн-конференции участники поговорили и об особенностях разных образовательных программ. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальной общеобразовательной школы № 10 Ирина Александрова поделилась мнением о системе Занкова:

«В этом году системе Леонида Владимировича Занкова исполняется 65 лет. 1 сентября 1957 года считается ее днем рождения. Наша система развивающего обучения Занкова не готовит ребенка к жизни, а учит жить уже сейчас. Обучение строится на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности. Система предполагает, что знания не должны преподноситься детям в готовом виде. Их нужно добыть. То есть учителем скорее задается проблема, задача, решать которую дети должны самостоятельно».

Разговор об обучении первоклассников будет продолжен 24 марта в 18:00. Присоединиться можно также в группе Городского родительского совета.

Напомним, в этом году в первые классы в Вологде пойдут более 5 тысяч детей. Принимать заявления от семей, которые проживают на закрепленных за школами территориях, будут с 1 апреля по 30 июня. Для детей, которые проживают на не закрепленной за школой территории, прием пройдет с 6 июля по 5 сентября. В этом году для первоклассников будут открыты 171 общеобразовательный класс и 19 классов по адаптированным программам. Больше всего первых классов (по восемь) будет открыто в школах № 14 и № 37.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×