Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Энергодженгой стартовала неделя трех «Э» в Вологде

Энергодженгой стартовала неделя трех «Э» в Вологде

Неделя трех «Э» расскажет вологжанам о главных составляющих экологичного образа жизни: экономии, экологии и энергосбережении. Мероприятия проходят в городской библиотеке № 10, где накануне экоактивисты сыграли в познавательную дженгу.

«Энергодженга — обычная дженга, но с вопросами на брусках для участников. Тот, кто вытаскивает брусок с заданием, должен либо подтвердить написанное утверждение, либо аргументированно его опровергнуть», — рассказала заведующая библиотекой № 10 Ариадна Мхитарян.

Неделя трех «Э» продлится в библиотеке до 25 марта. В программе акции запланированы мероприятия для всех групп возрастов. Так, младшие участники отправятся в виртуальное путешествие в Энерголэнд (мир разумного энергопотребления). Проводниками в него для участников младшего школьного возраста станут персонажи мультфильма «Фиксики» (0+). Завершится экологическая неделя игрой «Энергоэрудит» для старших возрастных групп.

«Вологодские экоактивисты совместили весёлую игру с серьёзной экологической дискуссией, демонстрируя внимательность, ловкость рук, ясность ума и глубокое знание обсуждаемых вопросов. Мы благодарим всех за участие», — добавила Ариадна Мхитарян.

Неделя трех «Э» является частью просветительской работы в направлении энергосбережения и экологии, которую проводят в Вологде. Это направление является одним из приоритетных в нашем городе в 2022 году, потому что он объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. С 18 по 23 апреля в областной столице пройдет крупный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». В программу будут включены конкурсы, выставки, кинофестиваль и экологические акции.

Кроме того, в 2022 году в областной столице начнется работа по повышению класса энергоэффективности строящихся домов, замена уличных светильников на энергосберегающие, а также замена освещения в шести муниципальных учреждениях: школах №№ 35 и 39, детских садах №№ 66 и 94, ДЮСШ боевых искусств и КДЦ «Забота». Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время Публичного отчета.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.04.2024 18:41

Совершить музыкальное расследование приглашают вологжан (12+)

13 апреля в 14:00 в областной библиотеке пройдёт лекция «В чём мотив?» Музыкальное расследование проведут композитор Анатолий Дзюба и режиссёр Александр Мирошниченко.
04.04.2024 15:04

О героинях легенд и преданий в живописи расскажут вологжанам (18+)

7 апреля в 15:00 в Вологодской областной научной библиотеке пройдёт лекция «Как гласит предание? Мифы и библейские сюжеты в шедеврах мирового искусства».
27.03.2024 16:26

Произведения Николая Римского-Корсакова прозвучат в Вологодской областной библиотеке (12+)

Концертная программа «Наша гордость и радость» пройдёт 29 марта в 18:00 в рамках проекта «Университет культуры».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×