Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологодская область — пилотный регион по внедрению инновационной модели подготовки педагогических кадров

Вологодская область — пилотный регион по внедрению инновационной модели подготовки педагогических кадров Фото: www.nsktv.ru

Такое решение принято Министерством науки и высшего образования РФ. На заседании Ассоциации развития педагогического образования области дан старт стратегическому проекту «Модель непрерывного педагогического образования «Учитель школы будущего».

«Успешность реализации государственной политики в сфере образования зависит от профессионализма, таланта и самоотдачи педагогических работников. Для региона актуальными являются задачи качественной и быстрой подготовки педагогов. Правительством области разработан стратегический проект "Учитель школы будущего", который позволит обеспечить потребность экономики региона в конкурентоспособных и квалифицированных кадрах. На Вологодчине будет выстроена система непрерывного педагогического образования, начиная со школьной скамьи — с психолого-педагогических классов в старшей школе, через обучение в педагогических колледжах и вузах», — подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель регионального Правительства Антон Кольцов.

Сейчас обеспеченность областной системы образования учителями составляет 95 %, текущая потребность в учителях — 451 человек. К 2026 году (на этот период рассчитана реализация проекта) планируется увеличить показатель до 98 %, а дополнительный приток составит 520 учителей.

Проект представляет собой трехступенчатую реализацию: школа, колледж и вуз. Так, в школах области будет расширена сеть массовых психолого-педагогических классов, а также созданы группы социально-гуманитарной направленности в учреждениях дополнительного образования.

Статус региональных инновационных площадок по внедрению модели непрерывного педагогического образования получили пять педагогических колледжей: в Вологде, Соколе, Великом Устюге, Тотьме и Белозерске. В 2022 году они примут первых учеников 9-х классов (75 человек) на программы подготовки будущего учителя, которые после 9-го класса станут их абитуриентами.

Статус федеральной инновационной площадки Министерства науки и высшего образования получили два вуза области: ВоГУ и ЧГУ. На их площадке в 2022 году будет открыто 10 университетских классов (семь классов в Череповце и три класса в Вологде), обучение пройдут 250 учеников 10–11-х профильных классов, которые затем придут в вуз на педагогические направления. Предполагается, что первый выпуск Педуниверсария состоится в 2023 году, в результате 70 % выпускников (175 школьников) поступят на педнаправления в вузы региона.

«Сегодня нам нужен педагог, отвечающий вызовам времени: он должен не только знать свой предмет, но и быть воспитателем, организатором работы с молодежью, вожатым, знать особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, быть тьютором, владеть цифровыми компетенциями», — пояснил Антон Кольцов.

Добавим, что координацию эффективного сотрудничества всех участников стратегического проекта будет осуществлять Ассоциация развития педагогического образования Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×