Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Четырьмя способами родители могут подать заявление о приеме детей в первые классы

Четырьмя способами родители могут подать заявление о приеме детей в первые классы

1 апреля в Вологде начнется прием заявлений о зачислении детей в первые классы от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях. Подать документы можно различными способами: принести в учебное заведение лично, подать на сайте госуслуг, послать по электронной почте или обычным почтовым отправлением.

Время начала приема заявлений для каждой школы индивидуальное. Эта информация, а также территориальное закрепление домов за учебными заведениями размещены на сайте Управления образования Вологды.

Как поясняют специалисты, наиболее востребованным способом подачи заявления является портал государственных услуг. Подробная инструкция, как это сделать, размещена на сайте Управления образования города Вологды. На портале необходимо в поисковой строке указать «Запись в школу» и выбрать услугу «Подать заявление». В профиле заявителя должны быть заполнены все необходимые поля: место проживания, сведения о месте рождения, обязательно указана электронная почта. Форму заявления можно заполнить заранее, а отправить его 1 апреля в то время, которое обозначено как начало приема заявлений в конкретном учебном заведении.

Полноценной альтернативой порталу может стать электронная почта. Адреса размещены на сайте каждого конкретного учебного заведения, а также на сайте Управления образования. Там же находится подробная инструкция по отправке заявления этим способом.

Прием заявлений по территориальному принципу продлится с 1 апреля по 30 июня. Затем в течение трех рабочих дней будет издан приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля по 5 сентября пройдет прием заявлений в первый класс от семей, проживающих на незакрепленной за школой территории. Отказать в приеме школа имеет право только в случае отсутствия свободных мест. В такой ситуации родителям нужно обратиться в Управление образования Вологды, и ребенку будет подобрана ближайшая к его месту жительства школа.

Подробности приема в первые классы можно узнать, посмотрев запись онлайн-трансляции Городского родительского совета, посвященного этой теме. Напомним, в этом году в Вологде для первоклассников будут открыты 171 общеобразовательный класс и 19 классов по адаптированным программам для детей с ОВЗ.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
25.03.2024 18:40

Вологодские первоклашки получат подарки на День знаний

Ученики, которые поступили в первый класс, получат школьный набор «Первоклассный вологжанин».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×