Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Как будут комплектовать детские сады в этом году, обсудили на родительской конференции

Как будут комплектовать детские сады в этом году, обсудили на родительской конференции

Городская родительская конференция в сфере дошкольного образования состоялась накануне в режиме онлайн. Трансляция состоялась в группе Городского родительского совета города в соцсети.

Дети города получат места в 83 образовательных организаций Вологды, среди которых 80 – дошкольные учреждения и три – общеобразовательные.

«Достаточно спокойная у нас ситуация с местами в детских садах. Мы комплектуем восемьдесят три образовательные организации. Как определяется возрастная категория ребенка? Это интересует родителей, когда мы комплектуем группы. С трех до четырех лет — это 2019 год рождения, с двух до трех лет — 2020 год рождения, с одного до двух лет — 2021 год рождения. Возраст определяется на 31 декабря», — отметила Ирина Гуляева.

К открытию планируется 231 группа, из них 175 общеразвивающих и 56 компенсирующих. Среди последних будут набраны 44 группы с тяжелыми нарушениями речи, пять — с нарушениями зрения, четыре — с задержкой психического развития, две — с нарушением опорно-двигательного аппарата и одна — с туберкулезной интоксикацией. Компенсирующее образование получат 539 детей.

«Всего 5300 детей стоят в очереди. Актуальный спрос в группы общеразвивающего вида 3710, а открываем мы 4900 мест. Соответственно, мы понимаем, что наступили те времена, когда наше предложение превышает спрос. Идем мы от расчета средней группы в большинстве садов в 28 человек, а не 32–34», — добавила Ирина Гуляева.

Напомним, в этом году комплектование групп в детских садах на следующий учебный период пройдет не в апреле, как обычно, а на месяц позже. Списки сформируют 5 мая в автоматическом режиме в подсистеме «Электронный детский сад» ГИС «Образование».

Найти информацию о том, в какой детский сад попал ребенок, можно будет на официальном сайте Администрации города Вологды.

Полина Салата
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×