Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Первые заявления подают родители для зачисления детей в первые классы в Вологде

Первые заявления подают родители для зачисления детей в первые классы в Вологде

Сегодня в Вологде стартовал приём заявлений и документов для поступления в первый класс. Подать их можно четырьмя способами, в том числе дистанционно.

В 8:00 документы начали принимать в школах №№ 2, 9, 33. К обеду подключились еще 20 образовательных учреждений. В 17:00 приём начнется в школах № 10 и № 26.

Так, у школы № 5 около полудня собралась очередь из родителей. Ровно в 12:00 специалисты начали принимать заявления и документы.

DSC05137.JPG

«В этом году мы готовы принять пять классов по 25 учеников. Если востребованность будет больше, то по согласованию с Управлением образования будем добавлять количество мест. Прием заявлений от родителей у нас осуществляется в отдельном секторе, в нескольких кабинетах. Пока будем работать в таком режиме. Когда большая часть родителей напишет заявления, определим другое место, поменьше», — рассказала директор школы № 5 Светлана Разина.

Подать заявление можно через портал госуслуг, на электронную почту школы, почтой или лично в учебном заведении. Как отмечают в школах, в последние годы популярностью пользуется первый способ: родители подают заявление через портал, а после в течение трех месяцев приносят документы. Кстати, для удобства на сайте Управления образования Вологды размещена инструкция, как подать заявление онлайн. Там же можно найти адреса электронных почт школ города.

«В этом году мы планируем к приему 5300 первоклассников, как и в прошлом году. Но с учетом разницы во времени учеников может быть чуть больше или чуть меньше. Количество классов, которое мы планируем к открытию на данный момент, — 171 общеобразовательный класс и 19 классов по адаптивным программам. Рейтинги в каждой школе будут выстраиваться по следующим категориям: льготники, у которых первоочередной приём; родители, у которых в школе учится старший ребенок; и обычные родители», — прокомментировала начальник Управления образования г. Вологды Ирина Гуляева.

Прием заявлений от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях, продлится с 1 апреля по 30 июня. После чего в течение трех рабочих дней будет издан приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля по 5 сентября пройдет прием заявлений в первый класс от семей, проживающих на незакрепленной за школой территории. Отказать в приеме школа имеет право только в том случае, если отсутствуют свободные места. Тогда родителям нужно будет обратиться в Управления образования, и ребёнку будет подобрана ближайшая к месту жительства школа.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2024 14:59

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют повести ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.
20.03.2024 12:52

Вологжане предпочитают подавать заявления о приеме детей в первый класс в электронном виде

На сегодняшний день все школы Вологодской области определили конкретные дату и время приема документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образования муниципалитетов.
07.02.2024 10:16

190 первых классов откроется в Вологде в этом году

Первоклассников в 2024/25 учебном году готовы принять все 40 школ города. Прием документов начнется 27 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×