Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Школьники Вологды завершили первый этап обучения в «педагогическом классе» ВоГУ

Школьники Вологды завершили первый этап обучения в «педагогическом классе» ВоГУ Фото: auditoriya.vogu35.ru

Ребята из школ №№ 12, 36 и 39 проходят обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Педагогический класс: основы психологии и педагогики». Ее реализовывал Институт педагогики, психологии и физического воспитания Вологодского госуниверситета.

Курс ребятам читала доцент кафедры психологии, педагогики и социальной работы ВоГУ Ирина Фокина. Дополнительная общеразвивающая программа рассчитана для старшеклассников на два года. В первый год обучения школьникам был предложен раздел «Основы психологии», на следующий — раздел «Основы педагогики».

«В программе заложен субъектно-деятельностный подход, что предполагает не столько обучение теоретическим вопросам предмета, сколько включение ребят в конкретную практическую, коммуникативную, организаторскую, педагогическую деятельность. Моя задача как педагога заключается в том, чтобы создать такие условия, при которых каждый старшеклассник смог бы раскрыться, найти путь к самопознанию, саморазвитию, самореализации и программированию своего будущего», — отметила Ирина Владимировна.

Всего в рамках курса запланировано 16 полуторачасовых занятий раз в неделю. Восемь из них ребята прошли, еще восемь пройдут в следующем учебном году. Каждый урок включал в себя информационную и практическую части. Информационный материал состоял из лекций-визуализаций, бесед и обсуждений.

Практическая часть проходила с элементами тренинга, подвижными упражнениями для снятия психофизического напряжения в целях охраны здоровья, ролевыми или деловыми играми. Занятия заканчивались рефлексивной деятельностью, закрепляющей и проверяющей знания учащихся и ориентирующей педагога на последующие действия, сообщили в ВоГУ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×