Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Более 800 бюджетных мест по IT-направлениям и электронике доступно вологодским абитуриентам в этом году

Более 800 бюджетных мест по IT-направлениям и электронике доступно вологодским абитуриентам в этом году Фото: auditoriya.vogu35.ru

В Вологодском и Череповецком госуниверситетах заявлено более 500 бюджетных мест по IT-направлениям. Также прием на подобные специальности ведут и ссузы.

По направлениям «Электроника» и «Радиотехника» можно обучиться и в средних учебных заведениях — в Вологодском индустриально-транспортном техникуме, Вологодском колледже связи и информационных технологий и Череповецком металлургическом колледже имени академика И. П. Бардина.

«В Вологодской области можно получить и среднее профессиональное образование в колледжах. В Вологодском колледже связи и информационных технологий открыто около 200 бюджетных мест по различным IT-направлениям. Возможность получить IT-специальность есть и в других районах области. Это колледжи Великого Устюга и Сокола, Тотьмы и Кадуя, а также несколько колледжей в Череповце», — прокомментировала начальник Департамента цифрового развития Вологодской области Ирина Просвирякова.

Отметим, по поручению Президента Владимира Путина в стране ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в вузах. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы» выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест.

«Вузы готовят кадры с учетом запросов экономики. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысячи мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысячи», — рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

У граждан есть возможность обучаться по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.01.2024 16:22

Стартовал приём заявлений на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

О старте приёма документов об отсрочке от весеннего призыва сегодня рассказали в Департаменте цифрового развития. Заявления от ИТ-специалистов принимаются с сегодняшнего дня, 22 января, по 6 февраля. До 10 февраля работодателю необходимо сформировать и отправить соответствующий список в Минцифры России.
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.
30.09.2023 16:29

Четыре студента вологодских колледжей трудоустроились в IT-компанию после производственной практики

ООО «ЛОГАСОФТ-ПЛЮС» с 2021 года сотрудничает с учреждениями высшего и среднего профессионального образования города. За это время производственную практику на базе компании прошли 63 студента. Четыре выпускника получили предложение о работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×