Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Более 3000 выпускников школ смогут бесплатно учиться в вологодских вузах

Более 3000 выпускников школ смогут бесплатно учиться в вологодских вузах Фото: regnum.ru

В этом году выпускникам еще только предстоит сдавать экзамены, но уже сейчас многие из них определились с вузом. Для них в новом учебном году доступно 3302 бюджетных места в четырех университетах Вологодчины: Череповецком и Вологодском государственных университетах, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии и Северо-Западном институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Максимальное количество бюджетных мест предоставил опорный вуз Череповца — 1527 по 135 различным направлениям. В ВоГУ в этом году на бесплатное отделение могут поступить 977 абитуриентов по востребованным направлениям подготовки в сфере машиностроения, энергетики, строительства, экономики и управления, транспорта, экологии, образования, журналистики, юриспруденции, туризма, IТ-технологий, педагогики. Вологодская ГМХА предоставляет 738 бюджетных мест по направлениям: агрономия, садоводство, лесное дело, ветеринария, пищевая промышленность. МГЮА откроет 60 бесплатных мест по юриспруденции.

Так, выпускник ВоГУ по ИТ-специальности Денис Веселов рассказал, что полученное образование помогло ему оперативно устроиться на работу сразу после окончания университета. По его мнению, сейчас направления информационных технологий, машиностроения и другие необходимо максимально развивать.

«После окончания университета я нашел работу по своей специальности довольно быстро. Раньше много требовалось специалистов в IT-сфере, а сейчас еще больше. Увеличение бюджетных мест в вузах поможет решить кадровый "голод" специалистов в некоторых сферах, в том числе IT, машиностроении, науке и других. В Вологодской области получить образование по этим направлениям можно в нескольких университетах», — прокомментировал вологжанин.

Подготовка востребованных и высококвалифицированных специалистов в регионах России и ускорение импортозамещения — одна из главных задач Правительства России. Количество бюджетных мест в вузах увеличивается с каждым годом, появляются новые актуальные направления подготовки, что положительно сказывается на доступности высшего образования. В 2023/2024 учебном году 73 % от общего числа бюджетных мест будет направлено в региональные университеты.

«Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», — сказал зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Также особое внимание будет уделено подготовке кадров для цифровой экономики. В 2023/2024 учебном году 112 993 бюджетных места из 160 361 будут направлены в регионы.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  
16.11.2023 17:30

День открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России прошёл в Вологде

В Концертном зале «Русский Дом» прошло профессионально-ориентированное мероприятие, которое провели сотрудники Управления МВД России по Вологодской области с представителями Санкт-Петербургского университета МВД России.
14.11.2023 16:48

Вологжанам расскажут, как поступить в ведомственные вузы МВД России

В Вологде 15 ноября в 14:30 в Концертном зале «Русский Дом» пройдёт день открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России (16+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×