Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодчина поддержала законопроект о едином подходе к организации групп продленного дня в школах

Вологодчина поддержала законопроект о едином подходе к организации групп продленного дня в школах Фото: fb.ru

В настоящее время проект федерального закона одобрен главой региона Олегом Кувшинниковым и находится на рассмотрении в Госдуме.

Напомним, что сейчас решение об организации групп продленного дня принимается руководством школы путем утверждения соответствующего положения. В нем каждая школа сама определяет свою зону ответственности на время пребывания ребенка на продленке.

Согласно новому документу, решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней будет приниматься школой с учетом мнения совета родителей. В группах продленного дня школьникам помогут с домашним заданием, организуют физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

«Так, распространенным вариантом является то, что на продленке школьники не занимаются домашним заданием, а делают его поздно вечером, что приводит к переутомлению. С принятием закона ситуация изменится», — пояснил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

На сегодняшний день в российских школах работает 11 733 продленки — почти в трети образовательных учреждений. Отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать установлению единообразия в организации деятельности групп продленного дня на всей территории РФ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×