Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Студотряды Вологды вступили в новый трудовой сезон

Студотряды Вологды вступили в новый трудовой сезон

Торжественное открытие III трудового семестра студенческих отрядов Вологодской области состоялось накануне в Кремлёвском саду Вологды. Линейка была приурочена к 55-летию движения РСО в Вологодской области.

Ровно 60 лет назад 339 студентов физического факультета Московского госуниверситета отправились в Казахстан покорять целину, где построили 16 объектов. Так было положено начало истории российских студенческих отрядов. Каждый год работать на стройках, плантациях, в детских лагерях и поездах отправляются и студенты Вологды.

4.jpg

«На данный момент у нас в области 27 действующих студенческих отрядов, в которых состоят порядка 400 человек. Мы выдали путевки на "целину", то есть трудовой сезон, 19 выездным студотрядам. Помимо выездных, у нас есть волонтерские, специализированные отряды, например, мотоагитпробег "Победа". В этот сезон заходим достойно: к нам прибавилось большое количество новичков — кандидатов в отряды. В каждом отряде появилось в среднем по 10 новых бойцов», — сказал командир Вологодского регионального отделения студенческих отрядов Вологодской области Алексей Елисеев.

Расширилась и география: педагогические отряды впервые отправятся в Кировскую область, строительные — в Новодвинск. Сервисный отряд «Элеон» будет работать в Краснодарском крае. Первый в области путинный отряд «Трезубец» покорит Камчатку.

6.jpg

«Идея создания путинного отряда в Вологде пришла еще осенью, когда я встретился с бойцом петербургского отряда "Посейдон". Ребята ездят на Дальний Восток, работают на рыбообработке, заводят новые знакомства и получают незабываемые впечатления. Рассказы очень вдохновили на создание собственного отряда», — рассказал командир СПуО «Трезубец» Николай Серов.

Под бурные аплодисменты представители 19 выездных отрядов совершили торжественную проходку с флагами. Затем отрядам вручили официальные трудовые путевки. В завершение мероприятия бойцы порадовали зрителей творческими номерами.

DSC_0783.JPG

«Недавно меня спросили: а зачем тебе это всё? Для меня отряды — это прежде всего люди, с которыми я работаю, которые доверяют тебе свои студенческие годы, заряжают настоящей студенческой жизнью. Я, как и многие бойцы отряда, мечтала быть вожатой. Счастлива, что благодаря отряду могу исполнить свои мечты и помочь в этом товарищам», — поделилась командир СПО «Кубик рубик» Ольга Ожиганова.

В следующем году бойцов РСО будет еще больше: планируется открытие студенческих отрядов в колледжах Вологды и области.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.04.2024 12:03

Сто лидеров студенческих отрядов прошли обучение в Школе командного состава в Вологодской ГМХА

Школа комсостава объединила студентов Молочнохозяйственной академии, Вологодского и Череповецкого госуниверситетов.
14.03.2024 19:56

Студотряды Вологодчины объявили конкурс

Молодёжи предлагают принять участие в конкурсе #почемуяголосую35 и выиграть один из трёх дорогих смартфонов.
16.02.2024 15:38

Вологжан приглашают вступить в ряды студенческого сельскохозяйственного отряда «Рассвет»

Отряд был создан для работы и совместного отдыха студентов летом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×