Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В ВоГУ откроется французская библиотека

В ВоГУ откроется французская библиотека Фото: auditoriya.vogu35.ru

В Вологодском государственном университете планируется открытие французской библиотеки — музея французской цивилизации им. В. А. Никитина.

В него войдут более 20 тыс. книг, журналов, документов, мультимедийных и электронных изданий и других культурных ценностей. Их в течение всей жизни собирал Валерий Никитин — известный переводчик и литературовед, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, до 2004 года — ведущий научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук, директор Французской библиотеки «Музей французской цивилизации»; кавалер Ордена искусств и литературы Французской Республики, лауреат премии Французской академии.

Коллекция в дар университету была передана супругой Валерия Никитина — профессором Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, заслуженным работником культуры России Татьяной Сергеевой.

«Особая сфера деятельности Валерия Александровича — издательские проекты. В качестве генерального директора издательства "Палимпсест" он был инициатором и творческим руководителем нескольких книжных серий. В их числе многотомные "Библиотека французского романа", "Французская философия XX века". Инициативой Валерия Никитина была и "Живая история. Повседневная жизнь человечества". Богатейшая коллекция Валерия Никитина складывалась в 1990-е и 2000-е годы. И по крайней мере половина этих книг присутствует в России в единственном экземпляре. Среди них фундаментальные исследования в области гуманитарных и общественно-политических наук», — сообщают в группе ВоГУ в социальной сети.

Открытие новой библиотеки запланировано на 23 июня.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 18:20

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×