Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Готовность школ к новому учебному году проверяют в Вологде

Готовность школ к новому учебному году проверяют в Вологде

26 школ и учреждений дополнительного образования уже получили оценку готовности к началу учебного года. Сегодня комиссия побывала в школе № 30.

Готовность учреждения образования к новому учебному году и качество проведенных ремонтных работ проверили специалисты городского Управления образования, УМВД, ГИБДД и Росгвардии, а также представители профсоюзного движения и общественники.

Косметический ремонт в школе начался еще в июне. Из бюджета было выделено 180 тыс. рублей, на эти деньги учреждение заменило шесть окон. Кроме того, в школе был выполнен небольшой косметический ремонт в кабинетах и рекреациях.

IMG_2092.jpg

«На сегодняшний день школа уже готова к 1 сентября. У нас организованы пропускной режим, работа штатных единиц охранных организаций. Уже полтора года функционирует новая пристройка к школе, сохранность у нее осталась на очень высоком уровне», — рассказала директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Облагораживали школу как педагоги, так и ученики с родителями. Ребята проходили социальную практику, приводя в порядок кабинеты и коридоры. Так, ученики полностью обновили стены кабинета биологии, а в рекреационной зоне воплотили свои творческие задумки — рисовали на стенах рисунки.

«К школьным практикам дети и родители всегда относились не очень, потому что все-таки каникулы, лучше дома. Мы пошли другим путем и организовали социальную практику, где развиваем навыки детей именно в трудовой деятельности. У нас есть художественное направление, где ребята могут выбрать себе место и расписать школьные стены в коридорах. Учитель технологии показывает ребятам, как правильно применять знания на практике по штукатурке и шпаклевке стен. Мне кажется, эти занятия очень важны, потому что когда ребенок сам вложил свой труд, отношение к своей работе будет уже совершенно другим. Я думаю, им это обязательно в будущем тоже пригодится», — отметила директор школы.

В этом году школа № 30 готовится принять 1955 учеников. В одну смену удалось вывести параллели 7-х и 8-х классов, в две смены пока будет учиться начальная школа — 2-е и 3-е классы. Педагоги и ученики уже с августа начнут готовиться к торжественной линейке 1 сентября.

«Мы уже продумали тему линейки первого сентября, выведем вокалистов на творческую программу. Торжественная линейка у нас традиционно пройдет на площадке перед школой. В августе мы уже будем собирать ребят, чтобы репетировать праздник», — говорит руководитель Центра допобразования школы № 30 Юлия Чумакова.

IMG_2082.jpg

Комиссия оценила готовность школы на отлично. В оценочном листе не было даже рекомендаций. На сегодня проверку прошли 22 школы города, четыре учреждения дополнительного образования и их филиалы.

«Приемка образовательных учреждений проходит с 29 июня. Одной из основных задач комиссии является проверка готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года для того, чтобы дети, пришедшие в них в новый учебный сезон, чувствовали себя комфортно и безопасно. Специалисты проверяют пожарную безопасность, антитеррористическую защищенность и другое. На сегодня все учреждения дополнительного образования и их филиалы проверены комиссией», — рассказал заместитель начальника Управления образования Администрации Вологды Сергей Павлов.

IMG_2108.jpg

«Школа № 30 всегда была в передовиках на территории города Вологды по количеству обучающихся и педагогическому составу. Систематически школа досрочно сдает всем контролирующим структурам свою готовность к новому образовательному процессу. Поэтому поздравляю педагогов школы и учеников и желаю в новом учебном году получить достойные знания», — пожелал заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

«Дети — наше будущее. Образовательные учреждения для них сейчас как второй дом. В наших школах созданы сейчас все условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно, это касается и межнациональных отношений», — отметил член Общественного совета Вологды Сос Мурадян.

Проверка всех 42 школ, четырех учреждений допобразования и 80 детских садов города продлится до 10 августа.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×