Курс ЦБ на 26.03: $ 84.19 92.34

Старшеклассники Вологды смогут попробовать себя в разных профессиях

Старшеклассники Вологды смогут попробовать себя в разных профессиях Фото: vk.com/copp35

Профессиональные пробы юным вологжанам предлагается пройти в рамках проекта «ПрофиТайм». Он основан на сетевом взаимодействии Центра опережающей профессиональной подготовки с образовательными организациями региона.

Услуга доступна по четырем направлениям: техническому, естественно-научному, социально-педагогическому и художественному.

«Профессиональные пробы — это проверка, которая способствует осознанному выбору направления для дальнейшего обучения, где школьники смогут "примерить" на себя разные профессии, попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы понять, насколько выбранное направление соответствует их интересам, способностям и возможностям», — рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

С 1 по 15 августа школьников приглашают принять участие в пробах по социально-педагогическому и техническому направлениям на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума «Школа кулинарии» и «Вторая жизнь дерева». В программы входят мастер-классы, конкурсы и тематические игры, экскурсии на предприятия потенциальных работодателей.

В летний период на базе Великоустюгского многопрофильного колледжа школьники уже освоили дополнительные общеобразовательные программы «Ресторанный сервис», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «IT-сфера».

Напомним, Центр опережающей профессиональной подготовки открыт в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и доступен для всех категорий граждан: школьников; студентов; взрослых, в том числе для людей старшего поколения и безработных; вологжан, планирующих сменить профессию или организовать собственное дело. Здесь можно пройти переподготовку, повысить квалификацию, усовершенствовать имеющиеся знания или получить новые.

Более подробную информацию о проекте можно узнать по телефону 23-99-29 и на цифровой платформе ЦОПП.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.03.2025 10:44

Юные пианистки из Вологды стали призёрами всероссийского конкурса в Петрозаводске

I Всероссийский конкурс юных пианистов прошёл с 21 по 23 марта в столице Карелии на базе музыкального колледжа имени Карла Раутио.
21.03.2025 16:59

Провести каникулы с пользой приглашают юных вологжан

Детский креативный кластер «Точка» (12+) при грантовой поддержке Правительства Вологодской области откроет свои двери для творческой молодёжи с 24 по 28 марта в стенах Центра дополнительного образования на ул. Чернышевского, 73.
20.03.2025 14:57

Новые пианино, домры и балалайки поступили в музыкальную школу № 4 в Вологде

Оборудование закуплено в рамках национального проекта «Семья», который был инициирован Президентом Владимиром Путиным. Ранее в школу также поступили учебные пособия, интерактивная доска и комплектующие для инструментов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×