Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Школьница из Вологды победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьница из Вологды победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Накануне в Международном детском центре «Артек» в Крыму прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5–7-х классов. Среди 300 победителей ученица 7-го «В» класса школы № 1 с углубленным изучением английского языка Валерия Шестакова.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов прошел с 17 по 20 июля. Для ребят были подготовлены заключительные испытания, в рамках которых участники решали кейсы в командах по 10 человек. Эксперты оценивали компетенции участников: креативность, умение работать в команде, логическое мышление, навыки коммуникации.

«Лера участвовала первый раз в конкурсе "Большая перемена" и поехала в "Артек" первый раз в жизни. Эмоции от победы зашкаливают! Для участия в конкурсе Лера выбрала вызов "Расскажи о главном!", где рассказала о своём участии в военно-патриотической игре "Зарница". Лера является членом команды "Зарницы" в своей школе, в прошлом году они заняли первое место по городу, в этом — второе. Если честно, у нас всё получилось, можно сказать, спонтанно: зарегистрировались на конкурс в последний день, спасибо Лериному классному руководителю и наставнику в "Большой перемене" Ксении Кушнеревой, она нам напомнила о регистрации», — рассказала мама девочки Надежда Шестакова.

Организаторы конкурса отмечают, что лишь 12 % победителей этого года выбрали вызов «Расскажи о главном!» Всего для школьников было подготовлено 12 направлений, в которых они могли заявить о себе: творчество, ЗОЖ, предпринимательство, патриотическое воспитание и т. д. Участие в конкурсе проходит в дистанционной форме: сначала ребята регистрируются, потом в режиме онлайн выполняют тесты на самопознание и задания на креативность и коммуникацию, а также готовят практико-ориентированное задание по теме вызова. По итогам этой работы претендент должен подтвердить уровень своих компетенций во время онлайн-собеседования.

Наставником Валерии была молодой педагог, учитель истории и обществознания Ксения Кушнерева, которая сама ранее участвовала в конкурсах «Лидеры России», «Золотой выпускник ВоГУ» и состязании на соискание городской стипендии им. Христофора Леденцова. По словам Ксении Владимировны, она захотела стать наставником Леры, потому что увидела в ней качества и стремления в учебе, которыми в школьные годы обладала сама.

«В Лере я была уверена на все 100 %, ребёнок очень организованный, она отличница, олимпиадница, правая рука классного руководителя, при всем этом и спортсменка (карате), и "зарничница". Интересным показался момент общения с наставником: ребятам можно было позвонить наставнику во время одного из этапов (наставники были предупреждены) во время финала. Причем потом узнала, что они были объединены в команды и можно было позвонить только одному из команды; приятно было, что Лера мне позвонила. Разговор был коротким, 5–7 минут, можно было попросить помощи в выборе навыков и получить слова поддержки», — рассказала Ксения Кушнерева.

Кстати, о наставниках: для них было организовано обучение с применением дистанционных технологий, есть общий чат и канал в одном из мессенджеров.

«Для меня уже само участие в конкурсе было очень интересно, и, конечно, мне очень хотелось победить. Думаю, мне помогли умение работать в команде и целеустремлённость!» — призналась Валерия Шестакова.

Победители среди учеников 5–7-х классов отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах, где посетят достопримечательности. 5 сентября поезд стартует из Санкт-Петербурга.

«Вы все, конечно, молодцы: нацелены на то, чтобы получать новые знания, умения, навыки, не боитесь проверять себя, свои способности в открытой конкурентной борьбе, активно участвуете в волонтёрской работе, включаетесь в просветительские проекты, а значит, цените дружбу и взаимовыручку и твёрдо знаете: в хорошей команде, объединив усилия, всегда можно достичь большего. И это очень хорошо, здорово, что "Большая перемена" даёт вам множество возможностей для того, чтобы понять и раскрыть свои сильные стороны, обрести новых друзей, познакомиться с самыми разными профессиями, специальностями, направлениями деятельности и в итоге при поддержке наставников выбрать ту дорогу в жизни, которая подходит именно вам», — отметил Президент РФ Владимир Путин, который по ВКС пообщался с финалистами проекта.

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» — самый массовый проект для детей и подростков в стране, целью которого является выявление обучающихся с активной жизненной и социальной позицией, нестандартным мышлением и творческими способностями. В 2022 году в его различных тематических направлениях принимают участие почти 3 млн школьников разных возрастов и более 700 тыс. студентов колледжей.


Александр Спиричев
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
07.11.2023 14:50

Две школьницы из Вологды выиграли по одному миллиону рублей на всероссийском конкурсе

В Международном детском центре «Артек» определили победителей и призёров четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 8–10-х классов. За победу в финале боролись 1,5 тысячи старшеклассников из всех регионов страны.
17.08.2023 12:51

Победителя и призеров Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Вологды наградил Мэр города

В Администрации города чествовали победителя «Большой перемены» Анастасию Сбоеву, а также призеров Милану Ангел и Марию Пискунову. С ребятами встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×