Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Педагог из Вологды поборется за звание лучшего учителя России

Педагог из Вологды поборется за звание лучшего учителя России

На заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022» областную столицу представит учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 21 имени Василия Ивановича Белова города Вологды Галина Сорокина.

Право представить свою работу на федеральном этапе педагог получила благодаря победе на муниципальном и региональном этапах конкурса. Впервые участие в профессиональном состязании педагог приняла в 2014 году, за последние два года участвовала в муниципальном этапе конкурса в 2021 году, где получила право представлять Вологду на региональном этапе в 2022 году.

«Вначале это был просто интересный опыт. Сейчас я понимаю, что конкурс дает возможность научиться новому и перенять интересные практики или, наоборот, поделиться ими, проект открывает отличную возможность обменяться своим преподавательским опытом с коллегами со всей страны», — говорит Галина Сорокина.

Вологжанка преподает 10 лет. Историей увлеклась с 5-го класса, что во многом определило ее профессиональную деятельность. Вместе с учениками Галина Сорокина создает профили исторических личностей в социальных сетях, проводит виртуальные экскурсии и участвует в деятельности поисковых отрядов Вологды. Главной задачей учителя педагог считает обеспечение связи современных детей с обществом.

На конкурсе преподаватель из Вологды проведет урок истории для учеников 8-го класса гимназии № 16 г. Тюмени, где пройдет финальный этап конкурса «Учитель года», потому что там работает победитель 2021 года — учитель физики Екатерина Костылева. Темой урока станет «Великая Северная война 1700–1721 годов».

«Конечно, будет очень приятно победить в конкурсе на таком высоком уровне, ведь в Тюмени соберутся опытные и квалифицированные педагоги со всей страны. Хотелось бы принести конкурс “Учитель года” в свой регион», — отметила Галина Сорокина.

Первый тур заключительного этапа конкурса стартует 22 сентября. В настоящий момент на официальном сайте запущено онлайн-голосование за лучшую медиавизитку участников. За кандидатов можно проголосовать по ссылке до 20 сентября. К 27 сентября будут известны лауреаты конкурса. Они продолжат борьбу во втором туре. 1 октября назовут призеров, которые поедут в Москву, где будут бороться за звание победителя в испытании «Педагогический совет» с участием главы Минпросвещения Сергея Кравцова. Награждение победителей состоится во время праздничного концерта в Кремле 5 октября.

Отметим, конкурс «Учитель года России» проходит в стране на протяжении 33 лет. Каждый год за звание лучшего педагога борются около 100 тысяч педагогов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.09.2023 14:24

Преподаватель Вологодского многопрофильного лицея участвует в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023»

Сегодня стартует финал самого масштабного профессионального конкурса страны в сфере образования. Открытие пройдёт в Доме Правительства Московской области.
23.09.2022 17:28

Вологжане болеют за педагога из Вологды на конкурсе «Учитель года — 2022»

Учитель истории и обществознания из Вологды Галина Сорокина провела открытый урок для школьников из Тюмени в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года — 2022». Впереди еще одно важное испытание — внеурочное занятие «Воспитательное событие», которое пройдет в понедельник, 26 сентября, с 12:30 до 13:30.
20.04.2019 16:22

Имена лучших учителей стали известны в Вологде

Итоги двух региональных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют» подвели накануне. На торжественном мероприятии в Правительстве Вологодской области собрались руководители ведущих вологодских вузов и лучшие педагоги-практики. Участников конкурсов приветствовал Губернатор Олег Кувшинников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×