Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Юные техники из Вологды представят свои проекты на всероссийском уровне

Юные техники из Вологды представят свои проекты на всероссийском уровне Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» (Вологда) отправятся в составе областной делегации на финал IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Школьники представят проекты «Робот-кондиционер» и «Симулятор селективного сбора мусора».

Идею робота-кондиционера членам экспертной комиссии покажут обучающиеся направления «Хайтек» Виталия Александрова и Тимур Ильясов. Наставниками ребят являются руководитель «Кванториума» Ольга Павлова и преподаватель Борис Ягненков.

8Nni1B2TpVU.jpg

«Мы реализовали идею робота-кондиционера, так как ранее уже знакомились с этой тематикой на олимпиаде по 3D-моделированию. Тема показалась нам интересной, поэтому мы решили развивать ее и узнать о кондиционерах больше, чтобы постараться сделать жизнь людей комфортнее. Очень рада участвовать в конференции, этот опыт позволит познакомиться с интересными людьми и поможет стать более уверенной в себе», — говорит учащаяся лицея № 32 15-летняя Виталия Александрова.

В проектировании Виталии нравится возможность создавать абсолютно новые модели. Ее напарник по проекту Тимур Ильясов отмечает, что занятия проектированием позволяют смотреть на одну и ту же задачу по-разному. А участие в крупных конкурсах позволяет повышать свой уровень знаний.

JqS6n98uqRw.jpg

«Региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям научил меня быстро принимать важные решения (пришлось в два раза уменьшать размер умного робота-кондиционера, так как не хватало времени на его печать в изначальном размере). При подготовке к конференции “Юные техники и изобретатели” пришлось создавать концепт умного робота-кондиционера, чем я ранее не занимался», — отметил учащийся лицея № 32 15-летний Тимур Ильясов.

Вместе с ними на конференцию в составе делегации от Вологодской области отправятся Егор Майоров и Руслан Киркин, которые под руководством Алексея Трошичева создали приложение для VR-очков «Симулятор селективного сбора мусора». Ребята занимаются в «Кванториуме» уже четвертый год.

«С самого открытия “Кванториума” в Вологде Руслан посещает VR/AR-квантум. У нас самый лучший и понимающий наставник, здесь можно участвовать в проектах, самим разрабатывать свои идеи. “Кванториум” дает большое пространство для самореализации личности ребенка! Мой ребенок очень доволен посещением "Кванториума", у него есть все возможности реализовать свои планы и продвигаться вперед, что он и делает», — отметила мама Руслана Киркина Эльвира Киркина.

Вместе с наставником Егор и Руслан программировали логику приложения и изготавливали материалы. Само приложение создатели предлагают использовать для привлечения внимания к проблемам экологии. В частности, во время проведения городских мероприятий в рамках реализации городского экологического проекта «Пластик НОЛЬ», цель которого — снизить количество используемого пластика в городе.

«Привлечь внимание к проблемам экологии — это правильно и своевременно. Наш технопарк регулярно участвует в сборе пластиковых крышек и других мероприятиях города. Именно на них можно предлагать людям VR-очки с приложением», — говорит наставник VR/AR квантума Алексей Трошичев.

«Утилизация мусора — сейчас самый важный вопрос для всех живущих на планете. Мы взяли развивать эту тему для формирования навыков селективного сбора мусора и ответственной утилизации отходов с детства», — говорит Руслан Киркин.

Возможность представлять свои проекты кванторианцы получили, став победителями областного (заочного) этапа конференции «Юные техники и изобретатели».

«Сейчас в “Кванториуме” обучается порядка 1500 человек по семи направлениям. Ребята участвуют в областных и всероссийских мероприятиях. На областном этапе конференции “Юные техники и изобретатели” наши воспитанники победили в номинации “Умный мир”. Надеемся, что их проекты высоко оценит экспертная комиссия», — говорит руководитель «Кванториума» Ольга Павлова.

Добавим, Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проводится ежегодно в рамках плановой работы Комитета Госдумы по просвещению и Комитета по науке и высшему образованию. В конференции принимают участие обучающиеся образовательных учреждений в возрасте 6–19 лет.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×