Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Около десяти новых блюд появится в меню вологодских школьников с начала учебного года

Около десяти новых блюд появится в меню вологодских школьников с начала учебного года

В настоящий момент специалисты Центра социального питания дорабатывают все четыре вида меню. Новые блюда будут в каждом из них.

Напомним, это бесплатное меню для школьников 1–4-х классов, льготное меню для учеников 5–11-х классов, меню для детей с ОВЗ для 1–4-х классов и меню для детей с ОВЗ для 5–11-х классов.

«Мы преобразили рис — добавили в него куркуму, и он будет желтеньким, солнечным. В меню будут ленивые зразы — котлетки с яйцом внутри. Включили люля-кебаб, морские биточки, рыбу, запеченную в омлете, картофельную запеканку с мясом, суп рисовый по-восточному с фаршем, бифштекс студенческий и пельмени ленивые. Пельмени уже опробованы одним из заведующих производством — хорошо получились. Также добавили напитки из облепихи и смородины, поскольку такие фруктовые чаи хорошо шли на линии раздачи», — рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Новое меню специалисты разработали сами — что-то взяли из опыта других регионов, что-то придумали, что-то посмотрели в сети Интернет. Сотрудники Центра будут смотреть, какие блюда будут пользоваться спросом, а какие — нет. Если что-то не понравится, то такое блюдо исключат из меню.

К помощи Совета детских директоров специалисты пока не прибегали — дети сейчас на каникулах. Им было дано домашнее задание — создать видеоролик о работе Центра социального питания и разработать эмблему. Оценивать результаты сотрудники будут уже в сентябре.

Напомним, Совет детских директоров был создан по инициативе Мэра города Вологды Сергея Воропанова в 2020 году. Входящие в него ученики участвуют в разработке меню, в контроле за качеством питания и работой школьных столовых. Кураторами Совета являются МЦ «ГОР.СОМ35» и Центр социального питания.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
27.09.2023 08:57

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×