Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 67,3 тыс. детей ждут педагоги школ и детских садов Вологды в новом учебном году

Более 67,3 тыс. детей ждут педагоги школ и детских садов Вологды в новом учебном году

Среди них около 5,5 тыс. первоклашек. Такие цифры озвучили на традиционном августовском педагогическом совещании работников муниципальных образовательных организаций. Оно прошло в зале Вологодской областной филармонии с участием Мэра города Сергея Воропанова.

На педсовете подводят итоги работы системы образования за прошлый год и ставят цели на будущее. Как отметил Сергей Воропанов, одна из важных задач, которую уже удалось решить, — в городе стабилизировалась ситуация с детскими садами. При этом актуальными остаются задачи строительства новых школ.

Благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова 1 сентября откроет двери новое здание школы на 1000 мест на ул. Возрождения — филиал школы № 26. Активно идет строительство образовательного учреждения на 1224 места на улице Сергея Преминина, в планах — начальная школа в Прилуках.

«Прошлый год был непростой, но очень интересный. Следующий учебный год тоже будет непростым, у нашей страны много вызовов, на каждый мы должны ответить. Благодаря такому профессиональному педагогическому составу мы воспитаем достойных патриотов страны. А Губернатор помогает нам осуществить учебный процесс в отремонтированных школах, детских садах. В этом году мы запускаем новую школу 1 сентября, в следующем году — еще одну. Приступаем к проектированию еще нескольких школ. Впереди много работы», — подчеркнул Сергей Воропанов.

Педагогов и школьников ждут перемены: обновлены федеральные государственные образовательные стандарты, определены единые подходы к содержанию образования и воспитанию. В фокусе — укрепление патриотизма, сохранение исторической правды при изложении событий прошлого и настоящего. Будет заложена традиция поднятия флага и исполнения гимна; реализован проект «Разговор о важном», который призван с младших классов знакомить детей с историей региона.

«Самое главное — что мы сохраняем семейные традиции нашей России. И никому не дадим покуситься на то, чтобы в наших семьях были мама и папа и чтобы наши девочки и мальчики воспитывались в русских, в вологодских семейных традициях», — добавила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

2023 год в России объявлен Годом педагога-наставника — это значит, что акцент будет направлен на возрождение популярности этой профессии. Как отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева, в вопросе обеспеченности кадрами в областной столице есть свои плюсы и минусы.

«Общая численность педагогических работников за последние пять лет увеличилась. Причина этого — введение за последнее время 10 новых зданий детских садов и участие учреждений допобразования в федеральном проекте "Успех каждого ребенка". В школах количество педработников выросло, но среди них количественный рост учителей-предметников незначителен», — отметила Ирина Леонидовна.

Образовательный ценз педагогов Вологды остается стабильно высоким. В системе преобладают педагоги с высшим образованием. Степень «кандидат наук» имеют пять директоров школ, два заместителя директоров школ, девять учителей, один заведующий детским садом, один старший воспитатель и один представитель системы допообразования.

В зале филармонии на августовском педсовете собрались представители дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования. Новый учебный год для педагогов всегда начинается не 1 сентября, а чуть раньше.

«Мы рады, что построено много новых детских садов, новая школа, на следующий год у нас много новых задач в плане воспитания наших детей — ворота к нравственным ценностям, которые какое-то время назад были отодвинуты, но в связи с последними событиями это выходит на первый план», — поделилась эмоциями заведующая МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 27 "Антошка"» Елена Сильнягина.

На педсовете традиционно по итогам учебного года наградили руководителей образовательных организаций благодарностями, дипломами, знаками «За вклад в развитие образования города Вологды», благодарственными письмами.

Отметили и участников Всероссийской детско-юношеской оборонной-спортивной игры «Победа» и их родителей. Кстати, Вологда занимает первое место в регионе по достижениям муниципального отделения «Юнармии». Юнармейский отряд «Чёрные пантеры» школы № 29 г. Вологды занял первое место по итогам Всероссийской оборонно-спортивной игры «Победа» по Северо-Западу и 13-е место по России.

«У нас было очень насыщенное лето. Сначала мы готовились к Всероссийской игре "Победа", тренировок было много — три в день, и так шесть дней в неделю. Они проходили по 2-3 часа. Потом нам дали небольшой отпуск, и сейчас мы уже готовимся к областному финалу игры "Зарница", на тренировках стреляем, разбираем и собираем автомат и снаряжаем магазин патронами», — рассказала командир отряда «Черные пантеры» Татьяна Федичева.

В новом учебном году будет продолжена реализация экологических задач — образовательные учреждения активно включились в реализацию Экостандарта Вологды. Дети и подростки выразили желание участвовать во всех экологических городских проектах. С 1 по 9 сентября в Вологде пройдет Неделя энергоэффективности и энергосбережения. В ее рамках в школах пройдут уроки по энергосбережению.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.
03.04.2024 21:10

Белгородские школьники прибыли сегодня в Вологду

300 человек приехали до конца четвёртой четверти гостить в областную столицу из приграничного региона, который подвергается обстрелам со стороны Украины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×