Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

240 вологжан поедут учиться на медиков, а потом вернутся на родину

240 вологжан поедут учиться на медиков, а потом вернутся на родину Фото: vologda-oblast.ru

Вологжане поступили в медицинские средние специальные и высшие учебные заведения по целевому направлению. В 2022 году насчитывается 240 таких абитуриентов.

Так, 77 студентов будут учиться в Ярославском государственном медицинском университете, еще 71 студент — в Северном государственном медицинском университете Архангельска. Целевики также отправятся Санкт-Петербург, Москву, Петрозаводск, Иваново и Нижний Новгород. После выпуска все они вернутся в Вологодскую область и будут работать по специальности.

«На протяжении нескольких лет мы планомерно сокращаем дефицит медицинских кадров на Вологодчине. Один из эффективных инструментов этой работы — целевой набор наших студентов в медицинские вузы страны. На протяжении всего периода обучения студенты-целевики получают дополнительную стипендию от области в размере четырех тысяч рублей ежемесячно и гарантированное место для будущего трудоустройства. Вместе с тем это накладывает на будущего врача обязательство — после завершения обучения он должен вернуться в родной регион и не менее трех лет отработать по профилю в наших медицинских учреждениях», — рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

При трудоустройстве молодым врачам оказывается финансовая поддержка. Например, в Вологде компенсируют расходы на съемное жилье.

Тем, кто поступил в ординатуру, расходы на оба года обучения компенсируют из областного бюджета. Кроме того, специалисты проходят практику в медицинских организациях, куда потом трудоустроятся.

Не меньше внимания уделяется обучению фельдшеров и медицинских сестер. В регионе их готовят Вологодский областной медицинский колледж, Череповецкий медицинский колледж имени Н. М. Амосова, Великоустюгский медицинский колледж имени Н. П. Бычихина. К слову, в этом году по инициативе Губернатора колледжам Вологды и Череповца дополнительно выделили по 25 бюджетных мест на специальность «сестринское дело».

Отметим, что со следующего года медсестры будут учиться на 12 месяцев меньше обычного — 2 года и 10 месяцев после девяти классов и 1 год и 10 месяцев на базе одиннадцати классов. Также выпускники-девятиклассники смогут поступить в медколледж на «Лечебное дело» и освоить профессию фельдшера за четыре года, куда раньше поступали только после 11 классов.

Добавим, на сегодня в медицинских вузах по целевому направлению обучается больше 1000 студентов, приехавших из Вологодской области. В медицинские колледжи области в этом году поступили более 500 студентов, в том числе после 9-го класса 223 человека.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×