Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

C этого учебного года вологодским школьникам будут преподавать финансовую грамотность

C этого учебного года вологодским школьникам будут преподавать финансовую грамотность Фото: dni-fg.ru

Эта совместная инициатива Минпросвещения, Минфина и Банка России закреплена в обновленных Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), вступивших в силу с 1 сентября 2022 года.

Необходимо уточнить, что о введении нового предмета в школьную программу речь не идёт. Новые ФГОС предусматривают лишь внедрение элементов финансовой грамотности в предметы обязательной школьной программы 1–9-х классов, что не приведёт к увеличению допустимой нагрузки на ребят.

«Современные дети очень активные, с раннего возраста оперируют деньгами, пользуются банковскими картами, мобильными приложениями, что требует определенного уровня финансовой грамотности. Важно не просто обладать знаниями, но и уметь применять их в жизни. Обучение в школе даст детям как теоретические знания, так и практические, например, ребята научатся самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы: заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде. Надеемся, что наша совместная работа поможет подрастающему поколению в будущем принимать финансово грамотные решения, безопасно и взвешенно использовать финансовые продукты и услуги, формировать сбалансированный личный финансовый план и защищать свои права», — подчеркнул управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Школьники будут осваивать вопросы финансовой грамотности, основываясь на жизненных ситуациях. Уже в младших классах ребята научатся анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

«Повышение компетентности педагогов в вопросах финансовой грамотности — важная составляющая повышения качества образования в школе», — считает Ирина Макарьина, ректор Вологодского института развития образования, который является флагманом методического сопровождения педагогов в регионе и соисполнителем Региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Вологодской области.

В средней школе ребят будут учить разбираться в сути предпринимательства. Знания о различных видах мошенничества и недобросовестных практиках помогут им избежать проблем в будущем. Часть практических математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. Уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия. Грамотное поведение в интернете станет ещё одним важным навыком, которому обучат школьников на уроках информатики.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×