Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Студенты ВоГУ узнали об энергоэффективных технологиях коммунальщиков Вологды

Студенты ВоГУ узнали об энергоэффективных технологиях коммунальщиков Вологды

Экскурсии в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть» прошли накануне для студентов кафедры тепловодогазоснабжения ВоГУ. Ребята познакомились с техническим оснащением организаций в рамках Недели энергосбережения, стартовавшей после фестиваля «Вместе ярче».

Напомним, Неделя энергосбережения стартовала в областной столице с открытия VII Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче» 1 сентября. Для жителей областной столицы работали интерактивные площадки, на которых энергетические компании рассказывали вологжанам о своей работе. Следующим этапом Недели стали экскурсии в сами организации для обучающихся Вологды.

«Мы привезли в “Вологдагортеплосети” две выпускные группы: профиль “Теплогазоснабжение и вентиляция” и “Водоснабжение и водоотведение”. Ребята уже ориентированы на выпуск и последующее трудоустройство. Основная цель поездки — знакомство ребят с объектами профессиональной деятельности. Очень важно, чтобы студенты имели возможность познакомиться с представителями организации и смогли задать интересующие их вопросы», — говорит доцент кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ Михаил Павлов.

«Мы всегда идем навстречу руководству вуза. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили молодые специалисты и продолжали свою деятельность у нас. Это взаимовыгодное сотрудничество», — отметил инженер ООО «Вологдагортеплосеть» Михаил Покровский.

Студентам ВоГУ рассказали о современной технике, которая сейчас используется в котельных областной столицы. На сегодняшний день в Вологде существует 24 котельные, все из них работают на газовом топливе. Котельные оснащены компьютерами, которые передают в «Вологдагортеплосеть» информацию о теплоснабжении домов.

«Сейчас все котельные на территории города — газовые. Это наиболее экономичное топливо. Все объекты модернизированы и оснащены современной автоматикой. Мы наблюдаем за работой котельных с помощью современного оборудования и получаем информацию о каждом доме города. Наши котельные имеют высокий КПД, мы экономим ресурсы и электроэнергию за счет частотных преобразователей, при этом потребители получают тепло в полных объемах. Потери тепла у нас минимальные», — отметил инженер АО «Вологдагортеплосеть» Михаил Покровский.

«Было полезно послушать информацию о профессиях, которые нужны “Вологдагортеплосети”, узнать, как работают специалисты, в каких условиях, сколько они зарабатывают. Здесь очень хорошие коллективы, у которых интересная работа. Можно сказать, что меня заинтересовала возможность работать тут в будущем», — отметила студентка группы теплогазоводоснабжения ВоГУ Полина Андреева.

В МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» студенты познакомились с технологией очистки воды для нужд города и увидели, как на практике применяются технологии, которые они изучали в университете.

«Будущие специалисты смогут использовать полученные знания в своей будущей научной деятельности и во время работы, если решат связать свою деятельность с нашей организацией», — отметили в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

В рамках Недели энергоэффективности до конца недели в областной столице также пройдут турниры по компьютерной игре «ЖЭКА», которая обучает применять технологии энергосбережения в своей квартире, доме и в целом в городе. Завершится Неделя энергосбережения 9 сентября Межрегиональным форумом развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022».

Добавим, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Проводимые мероприятия способствуют реализации стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. Ее цель — к 2030 году сделать наш город самым экологически чистым в стране.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
31.03.2023 12:06

Тепловую защиту пяти домов Вологды проверили студенты

В рамках научной работы студенты Вологодского государственного университета провели обследование пяти зданий с применением современной тепловизионной и приборной техники.
07.09.2022 13:27

Как обнаружить утечки тепла в доме, узнали школьники Вологды

Учащиеся 10-го класса школы № 30 посетили мастер-класс «Энергоаудит» в ВоГУ и научились пользоваться тепловизорами. Мероприятие состоялось в рамках Недели энергосбережения, которая стартовала в областной столице 1 сентября с фестиваля «Вместе ярче».
22.08.2022 13:23

Межрегиональный форум «Электрофест. Вологда-2022» пройдет 9 сентября

Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» пройдет в областной столице во Всемирный день электротранспорта. Об этом рассказал Мэр города Сергей Воропанов во время традиционного для понедельников прямого эфира в социальной сети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×