Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В каких сферах Вологды требуются молодые специалисты, Мэр города рассказал школьникам

В каких сферах Вологды требуются молодые специалисты, Мэр города рассказал школьникам

Для учеников 10-х и 11-х классов школы № 3 прошел открытый урок в рамках федеральной акции «Поделись своим Знанием», который провел Мэр Вологды Сергей Воропанов. Глава Администрации рассказал школьникам о приоритетных отраслях экономики и сферах, в которых в будущем смогут проявить себя юные вологжане.

Приоритетными отраслями экономики в областной столице остаются машиностроение, легкая и деревообрабатывающие промышленности, IT-кластер. Молодые специалисты требуются школам и медицинским учреждениям города.

«В вологодские школы на данный момент требуются учителя физики, математики, информатики, иностранного языка, а также учителя начальных классов. Если вы хотите связать свою судьбу с педагогической деятельностью, вам на 100 % гарантирована работа. Вас будут ждать в любой школе города», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Молодежь Вологды может воспользоваться мерами поддержки от государства. С 2019 года специалисты, приехавшие работать учителем в вологодских школах, могут получить компенсацию на оплату съемного жилья в размере 75 % платы за съемную квартиру, но не более 9 тыс. рублей в месяц. Кроме того, сейчас разрабатывается льготная ипотека для учителей. Данная мера поддержки уже существует для врачей.

«Много услышали, много о чем, конечно, уже знали. Для нас важны подобные встречи, потому что после школы многие из нас собираются продолжать обучение в Вологде. Я, например, хочу быть учителем. Важно, чтобы наш город развивался, и в том числе для молодежи, чтобы были возможности для нашего развития и рабочие места во всех сферах», — говорит ученица 11-го «А» класса школы № 3 Олеся Бобрикова.

В городе построили новую школу на ул. Новаторов, возводят учреждение образования на ул. Преминина, появляются новые общественные пространства и спортивные объекты. Так, сейчас идет благоустройство Затоновского берега в заречной части города в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а в центре Вологды для любителей активного отдыха ко Дню города открылся скейт-парк «Яма». Рядом со школой № 3 строят ледовый дворец и ФОК «Золотая шайба». На развитие города направляют средства, выделенные из бюджетов всех уровней.

Культурные мероприятия для молодежи города проводит МЦ «ГОР.СОМ35». В стенах молодежного центра вологжане могут реализовать себя в различных направлениях: волонтерство, творчество, уличные виды спорта.

«Работа Молодежного центра "ГОР.СОМ35" меня заинтересовала, хочу заниматься волонтерством», — отметила ученица 11-го «А» класса школы № 3 Алёна Одинцовская

Напомним, встречи со школьниками и студентами государственных и общественных деятелей проходят в Вологде с 1 по 9 сентября в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» для школьников и студентов. Ранее в онлайн-режиме вологодские студенты послушали выступления директора Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой и помощника Президента РФ Андрея Фурсенко.

«Когда выпускники стремятся получить образование в столичных вузах, это понятно. Тем более что качество нашего школьного образования позволяет им претендовать на места в лучших университетах. Но вот дальнейший путь каждого молодого специалиста очень интересный. Далеко не все знают, что в Вологде у них больше возможностей сделать карьеру, чем в крупных городах. Конкуренция здесь меньше, а потребность в специалистах очень высока. Особенно в медиках, педагогах, инженерах, IT-специалистах и так далее. Поэтому рассказал ребятам о возможностях, которые есть у молодежи в Вологде, как и куда двигается в своем развитии наш город», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Встречи со школьниками и студентами проходят в различных форматах: просветительские уроки, лекции, лекции-экскурсии, беседы, встречи с интересными людьми, мастер-классы, дискуссии, деловые игры и т. д. Всего в рамках акции запланировано порядка 300 лекций.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
21.03.2024 14:59

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют повести ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×