Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

На базе Центра образования № 42 будут производить пельмени для других школ Вологды

На базе Центра образования № 42 будут производить пельмени для других школ Вологды

Центр социального питания Вологды закупил пельменный аппарат, который будет работать на базе школы № 42. Новая техника способна производить несколько тысяч пельменей в день и обеспечить продуктом собственного производства 16 городских школ. Работу пищеблока в новом направлении оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, пельмени появилось в меню большинства школьных столовых в прошлом учебном году — с такой инициативой выступил Совет детских директоров, созданный по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Центр социального питания Вологды провел анкетирование школьников и их родителей, проверил соответствие предложенного блюда школьным СанПиН и включил его в меню.

7576.jpg

Первоначально замороженную продукцию в школы города поставлял местный мясокомбинат. Теперь с приобретением нового пельменного аппарата Центр социального питания сможет самостоятельно производить полуфабрикаты. В машину нужно загрузить начинку и тесто, и она автоматически изготовит пельмени, которые останется только сварить.

«Мощность аппарата составляет 8000 пельменей в час. Наши расчеты показывают, что аппарат может производить пельмени для всех школ города, которые обслуживает Центр социального питания. Их у нас 16. Новое оборудование было закуплено, чтобы производить пельмени именно в школьной столовой, поскольку наши школьные столовые — полного цикла, позволяют нам от самого сырья производить готовую продукцию», — говорит директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

7535.jpg

Отмечается, что при такой производительности пельменной машины можно обеспечить 476 порций в час при весе порции 200 граммов. Вес пельменей, которые производит аппарат, можно регулировать, к примеру, увеличивать в два раза: от 7 до 14 граммов. Специалисты отметили, что благодаря появлению собственного производства себестоимость продукта уменьшилась на 10 рублей.

«Пусконаладочные работы аппарата завершили накануне. Я думаю, что мы справимся и приноровимся к использованию новой техники, и дети оценят пельмени нашего производства», — говорит заведующая производством столовой в Центре образования № 42 Любовь Шарапова.

Пельменный аппарат стоимостью более 160 тыс. рублей произведен в Китае. А холодильный шкаф шоковой заморозки, который также закупили в Центр образования № 42, полностью российского производства. Его изготовили в Чувашии, стоимость аппарата — порядка 550 тыс. рублей. Холодильное оборудование вмещает в себя 40 подносов с пельменями и полностью замораживает их за полтора часа.

7609.jpg

«В школе питаемся каждый раз, пельмени очень нравятся. Мы любим всю еду в школе», — рассказали ученики 6-го класса Егор и Денис.

В прошлом учебном году пельмени присутствовали в рационе школьников примерно один раз в две недели. Схема питания в этом году будет такая же, однако пельмени можно будет купить на линии раздачи.

«На сегодняшний день у нас в школе обучаются 2170 детей. Возможности питания у нас предоставлены для каждого ребенка. Начальная школа у нас питается по федеральному проекту, там у нас учатся 1094 ребенка. В основной школе у нас учатся 1024 ребенка, питаются из них 70–80 % детей. Пельмени для нас блюдо не новое, в рацион включались в прошлом году. Они всегда пользуются у детей "авторитетом", потому что современные дети пельмени любят. Поэтому они у нас прижились, и мы были довольны», — рассказала директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

Одним из первых блюдо попробовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

7603.jpg

«Сегодня я сам попробовал, чем же мы будем кормить детей благодаря новому оборудованию. Конечно же, их качество не сравнить с покупными. Теперь мы будем понимать, из чего готовятся эти пельмени. Вопросам питания в школах и детских садах уделяется большое внимание. Есть поручение Президента РФ и Губернатора, поэтому всегда стараемся держать на контроле эти моменты. Кроме того, каждый год мы ремонтируем пищеблоки и меняем оборудование в школах. В этом году мы заменили технику в трех школах, и дети теперь получают питание на качественном уровне», — прокомментировал градоначальник.

В этом учебном году в меню школьных столовых уже включили более 10 новых блюд, среди которых витаминизированные теплые напитки со смородиной и облепихой; ленивые пельмени с овощами; суп по-восточному; ленивые зразы; люля-кебаб из индейки; морской биточек; овощное рагу; рыба, запеченная в омлете; бифштекс студенческий; голубцы ленивые из филе цыпленка; печень по-строгановски; запеканка картофельная с мясом и рис «Солнечный» (с куркумой). Отметим, что на новом аппарате в дальнейшем можно будет производить и вареники.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×