Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

250 детей начали обучаться в Академии технического творчества в Вологде в новом учебном году

250 детей начали обучаться в Академии технического творчества в Вологде в новом учебном году

Третий год во Дворце творчества детей и молодежи работает Академия технического творчества. Всё это время к современным направлениям у детей не остывает интерес. В новом учебном году туда пришли заниматься 250 юных вологжан.

Академия технического творчества была открыта на базе Дворца творчества детей и молодежи в 2019 году. Новые места создали в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», запущенного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«Самым популярным направлением во Дворце всегда была художественная направленность, но время не стоит на месте и выдвигает свои требования. Сегодня детям нужны технические знания, должна развиваться научная направленность. Поэтому мы создали новые места в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование". Мы получили новое оборудование и открыли новые места. 2244 новых ребенка к нам пришли на это направление. Дети стали заниматься робототехникой, открылись фото- и видеостудия, Академия занимается 3D-моделированием, графическим дизайном», — рассказала завуч Дворца творчества детей и молодежи Ирина Кованина.

В Академии технического творчества работают несколько направлений: «Роботенок», студия мультипликации «Мультиленд», «Робототехника», «Школа компьютерной грамотности», «Графический дизайн», «3D-моделирование», студия фото- и видеосъемки и «Школа блогеров». Два последних в этом году стали наиболее востребованными у юных вологжан.

Так, «Школу блогеров» ребятам преподает учитель начальных классов школы № 11 Наталья Гурьева. На первом уроке ребята познакомились с аппаратурой, а сейчас приступили к изучению теории: начали рассматривать целевую аудиторию на примере аккаунта педагога, в дальнейшем будут изучать вологодских блогеров.

«Для меня это новый опыт, я только начала активно вести свой блог летом, можно сказать, учусь вместе с детьми. В блоге я больше рассказываю о своей учительской деятельности, преподавательских "фишках", о том, что можно применять в образовании. Еще я пишу стихи, у меня есть свой сборник, поэтому я их тоже выкладываю и пишу о них», — рассказала Наталья Гурьева.

Изначально планировалось, что «Школа блогеров» будет ориентирована на старших школьников, но желание учиться проявили и малыши. Как отмечает педагог, для маленьких учеников теория пока сложна, но занятия строятся так, чтобы интересно было всем.

Теоретические знания пришла получить пятиклассница Лилия Трифанова. Юная вологжанка уже имеет некоторый опыт в ведении блога. На видеохостинге школьница ведет два канала, в общей сумме на них подписана 31 тыс. человек.

«Мне нравится заниматься блогерством, я это делаю около года. Я делаю косплеи — создаю образы популярных персонажей, героев. А из анимации я создаю мультфильмы. В школе блогеров хотела узнать, как привлекать нужную мне аудиторию», — рассказала ученица курса Лилия Трифанова.

В этом году в академии впервые заработала комплексная программа «Школа дизайна» для старших школьников. Раньше это были отдельные направления: графический дизайн (растровая и векторная графика) и моушен-дизайн (создание анимированного ролика). Сейчас эта комплексная программа, благодаря которой дети приобретают разнообразные навыки.

«Моя программа рассчитана на год. За это время дети получают комплекс знаний, необходимых для того, чтобы комфортно существовать на рынке дизайна. Ребята изучают программы для работы с растровой графикой, векторной графикой, также мы берем подвижную графику, разрабатываем анимированные стикеры, создаем гиф-изображения, затрагиваем и 3D-дизайн. Берем все направления, которые только возможны, работаем как с интернетом, так и с печатной продукцией. После курса ребята, по сути, выходят готовыми дизайнерами», — рассказала педагог дополнительного образования Академии технического творчества Полина Егорова.

«Дизайн — моя специальность, я учусь в колледже на графического дизайнера. Я решила ускорить свой процесс обучения и получать дополнительные навыки. И вообще я с самого детства любила рисовать, по картинам не очень, больше по графике на компьютере. Коллектив и преподаватель мне сразу же понравились», — рассказала ученица курса Дарина Перепечко.

Изучают ребята и робототехнику. Младшие школьники занимаются по программе «Роботенок» на лего-констукторе WeDo 2.0.

«XXI век — это век технологий, поэтому наша техническая направленность одна из наиболее актуальных направленностей. Сейчас IT-сфера — востребованное направление. У детей повышенный интерес к ней, так же как и у их родителей. Мы являемся участниками конкурсов различных уровней и даже имеем успешный опыт. Дети, обучающиеся графическому дизайну, заняли первое место в областном конкурсе. Они создавали коллективную книгу. Мы сами писали текст для сборника сказок, и дети на графических планшетах создавали иллюстрации», — рассказала педагог дополнительного образования, педагог-организатор и руководитель Академии технического творчества Мария Маленкина.

Так, на одном из занятий ребята строили «Город мастеров»: возводили разные объекты. Эти уроки посещают младшие школьники.

«Я бы хотел жить в таком городе, потому что там весело и там всё хорошо», — говорит Тимофей.

«Я собрал для лего-города светомузыку, а на прошлом занятии я делал робота», — рассказал Валентин.

«Мне здесь нравится. На прошлом занятии мы делали тягача, который может всё тянуть», — отметил шестилетний Вадим.

Напомним, что дети обучаются бесплатно по сертификату ПФДО. Всего во Дворце творчества детей и молодежи реализуется шесть направленностей: техническая, художественная, социально-гуманитарная, спортивная, туристко-краеведческая и научная.

Добавим, что основное здание Дворца творчества детей и молодежи находится на ул. Ленинградской, 5. Еще девять структурных подразделений расположены в разных районах города. В рамках сетевого сотрудничества Дворец также работает со школами и детскими садами. В общей сложности занятия охватывают более 5 тыс. детей Вологды.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.02.2024 08:27

Юные вологжане примут участие в конкурсе на знание правил пожарной безопасности (12+)

13 марта в 14:00 в структурном подразделении «Юность» Дворца творчества детей и молодёжи пройдёт городской конкурс на знание правил пожарной безопасности «Позывной — 01».
03.03.2023 21:02

Педагогом года в Вологде стала учитель физкультуры школы № 5

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги городского смотр-конкурса «Педагог года — 2023». Победу в номинации «Учитель» одержала Татьяна Ламова, учитель физической культуры школы № 5.
27.10.2022 08:21

Осенний форум «Юность» объединит вологодских школьников

29 и 30 октября на базе Дворца творчества детей и молодежи состоится осенний форум «Юность». Его организует одноименный педагогический отряд учреждения дополнительного образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×