Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Восемь вологжан примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»

Восемь вологжан примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» Фото: vk.com/edu35

С 20 по 28 сентября на базе нескольких ссузов Вологодской области проходил подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Участие в очной части чемпионата в Москве примут восемь представителей Вологодской области.

Отборочные соревнования проходили на базе детского технопарка «Кванториум», Вологодского колледжа технологии и дизайна и Губернаторского колледжа народных промыслов, Череповецкого лесомеханического техникума им. В. П. Чкалова, Череповецкого строительного колледжа имени А. А. Лепехина, Череповецкого многопрофильного колледжа и Череповецкого медицинского колледжа имени Н. М. Амосова.

В них принимали участие 37 обучающиеся коррекционных школ, студенты колледжей и техникумов, работники предприятий области. Конкурсанты презентовали свои профессиональные качества на соревновательных площадках по 23 компетенциям (16 основных и семь дополнительных), соревнуясь с представителями из 85 регионов РФ.

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата «Брошюровка и переплетное дело», «Веб-дизайн», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Медицинский и социальный уход», «Робототехника», «Слесарное дело» и «Туризм» принимали участие девять конкурсантов от региона.

Серебряную медаль в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в категории «Школьники» завоевала Алёна Рыжова, теперь уже студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна.

«"Абилимпикс" — это не просто соревнования, это возможность людей с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свои умения в различных компетенциях, доказать свое профессиональное мастерство. Участие в чемпионате также позволяет определиться со своими жизненными целями, помогает в дальнейшем трудоустройстве. Наши участники показывают высокие результаты на пути к победе, спокойно и уверенно проходят конкурсные испытания, доказывая, что они готовы к решению любых профессиональных задач и получению нового опыта», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Очная часть чемпионата состоится с 28 по 31 октября в Москве, в ней примут участие более 1000 конкурсантов со всей страны. Вологодскую область представят: Екатерина Мальцева (компетенция «Вязание спицами», категория «Школьники»), Светлана Лобанова, (компетенция «Вязание крючком», категория «Студенты»), Светлана Ширкунова (компетенция «Вязание крючком», категория «Специалисты»), Анастасия Веселовская (компетенция «Изобразительное искусство», категория «Школьники»), Валерия Князева (компетенция «Изобразительное искусство», категория «Студенты»), Алексей Юрьев (компетенция «Столярное дело», категория «Специалисты»), Марина Попкова (компетенция «Художественный дизайн», категория «Специалисты»), Виктория Тихомирова (компетенция «Швея», категория «Школьники»).

Добавим, что в настоящее время в международное движение «Абилимпикс» входят 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Начиная с 2015 года в России конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты в 85 регионах нашей страны.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.10.2023 09:42

Вологжане завоевали медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 20 по 23 октября в Москве прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Вологодскую область представляли четверо конкурсантов: школьник и трое специалистов.
15.02.2023 15:46

VIII региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет в мае на Вологодчине

VIII региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Вологодской области с 16 по 18 мая 2023 года.
02.12.2022 13:41

Вологодская область получила рекордное количество наград Национального чемпионата «Абилимпикс»

Такой показатель наши участники обеспечили впервые за всё время проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». Сегодня в Вологде состоялась церемония награждения победителей из нашей области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×