Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологодские вузы смогут внедрить на своих площадках экопрактики

Вологодские вузы смогут внедрить на своих площадках экопрактики

Всероссийская программа «Зелёные вузы России» Движения ЭКА выпустила методическое пособие «Экологичные решения для вузов. Успешные кейсы». В них представлены эффективные студенческие практики по снижению экологического следа, оставляемого учебным заведением, которые можно реализовать в любом вузе или ссузе страны.

Сборник включает реальные кейсы по внедрению раздельного сбора отходов и принципа «Ноль отходов», примеры успешных экопросветительских мероприятий и инструментов вовлечения студентов в экологичный образ жизни, а также практики по реализации Целей устойчивого развития на базе учебных заведений — одного из приоритетных направлений будущего.

Сборник ориентирован в первую очередь на студентов, преподавателей и администраторов высших и среднеспециальных учебных заведений. Они узнают, как внедрение экопрактик поможет снизить хозяйственные расходы и экологический след учебного заведения, поднять его позиции в российском рейтинге образовательных учреждений и повысить имидж в глазах абитуриентов, потенциальных сотрудников и партнеров.

«Через программу "Зелёные вузы России" ежегодно проходят сотни студенческих экологических проектов, которые удалось внедрить в учебных заведениях страны. Мы проанализировали эффективность, трудозатратность и универсальность каждого из них и выбрали самые успешные примеры по всем параметрам. Они и вошли в методическое пособие в формате наглядных пошаговых инструкций. Надеемся, вологодские читатели вдохновятся этими примерами и захотят повторить или улучшить описанный опыт», — говорит координатор программы «Зелёные вузы России» Екатерина Бакеева.

Добавим, что сборник создан в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта «Разделяй с нами» при экспертной поддержке программы «Зелёные вузы России» Движения ЭКА, информационной поддержке Ассоциации «зелёных» вузов России и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнером проекта выступила группа компаний EcoPartners.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×