Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

150 выпускников девятых классов обучаются по модели непрерывного педагогического образования на Вологодчине

150 выпускников девятых классов обучаются по модели непрерывного педагогического образования на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Стратегический проект «Модель непрерывного педагогического образования "Учитель школы будущего"» внедрен в области по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Он позволит кардинально изменить систему обучения педагогических кадров в лучшую сторону.

«Мы полагаем, что те задачи, которые сегодня стоят перед преподавателями: сделать образование конкурентоспособным, чтобы оно вошло в десятку лучших педагогических систем мира, должны выполняться при одном важном условии —  когда педагоги будут постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, постоянно обучаться, в соответствии с новыми потребностями и запросами. Этому всему и будет способствовать модель непрерывного педагогического образования, внедренная в Вологодской области», — сказал и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

В этом году первые 150 выпускников девятых классов поступили в педагогические колледжи, созданные на базе ВоГУ и ЧГУ в рамках проекта. Сегодня в Вологодском колледже для них состоялись торжественная линейка и интерактивное занятие «Разговоры о важном. Учитель школы будущего». Студенты смогут продолжить педобразование в университетах, при этом дисциплины, которые преподаются в колледже, не нужно будет повторять при обучении в вузе, а вузовская подготовка будет сосредоточена на специальных педагогических предметах.

С 1 сентября при участии ВоГУ и ЧГУ в области создано 19 профильных психолого-педагогических классов. Обучение направлено на развитие коммуникативных, организационных, педагогических умений, формирование культуры поведения, социальных навыков, основ самовоспитания и здорового образа жизни. К 2024 году планируется открыть 30 таких классов.

Кроме того, в рамках проекта «Учитель школы будущего» в этом году порядка 400 молодых педагогов работают по системе наставничества, 30 человек прошли подготовку вожатых на базе вузов. Еще 60 человек станут советниками директора школы по воспитанию с детскими общественными объединениями, 180 человек повысят квалификацию.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×